Консультация психотерапевта /

Боюсь идти к врачу — вопрос №2659671

у меня проблемы со здоровьем, постоянный привкус во рту горечи какой то особенно на кончике языка, так же странные маленькие боли в желчном то большие, еда тяжело проходит

очень боюсь что рак потому боюсь идти на обследование, мне двадцать лет
что мне делать в таком случае как перебороть себя и пойти на узи очень боюсь
ФГДС ДЕЛАЛ В 2021Г - РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ, ГАСТРОДУОДЕНИТ , ВЕРХНИЙ ГАСТРИТ
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В 2023Г ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧНОГО СЛАБАЯ, СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА, ПОЛИПЫ

сейчас уже полчти полтора года прошло и боюсь идти обследоваться

Возраст: 20

Хронические болезни: синдом жильбера

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам же некомфортно жить с такими симптомами.. их надо убирать.. А убрать их можно только тогда, когда будет ясна причина этого. Врачи же не создают заболевания, а лечат их;) У Вас синдром Жильбера, рефлюкс-эзофагит в анамнезе...просто сейчас у Вас скорее всего обострение состояния. Ничего страшного. Но повышенную тревогу тоже надо лечить. Здесь хорошо помогает психотерапия + можно пропить курсом противотревожные препараты (но они отпускаются по рецепту).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич странный боли в желчном идут и привкус во рту а если это рак то все уже? после узи прошло полтора года последнего, боюсь к врачу ,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но лучше же знать диагноз. Чем раньше поставят верный диагноз, тем лучше прогноз..
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а почему вы думаете , что это именно рак, были случаи в семье?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у бабушки желудок но очень давно, ( операция, 20 лет назад сейчас все хорошо) и у отца были подозрения
Психиатр, Психотерапевт
У вас нет повода для онко настороженности в таком молодом возрасте. Спокойно идите на обследование и лечитесь. Если не сможете тревогу побороть, то к психотерапевту очно.
Психолог
Здравствуйте.
Откуда такой страх онко?
Вы вообще в целом тревожный человек? Склонны к ипохондрии?
Вас следует отправиться на полноценную диагностику очно к психотерапевту. Доктор оценит ваше состояние, поставит диагноз и примет решение о назначении лечения. Это будет или фармтерапия или психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ), или и то и то. Если только психотерапия то заниматься можно с психологом очно или онлайн. Не нужно бояться посещения доктора, вам не станут ничего выписывать просто так. Но если выпишут то это для вашего блага, значит одна лишь психотерапия не поможет с учетом тяжести вашего состояния. Препараты не на всегда. Они работают только на биохимическом уровне и не меняют мышление поэтому если решением будет фармтерапия после лечения нужно все равно добавить КПТ чтобы не было рецидива. Пролечитесь и снова будете жить обычной жизнью, думать не обо всем этом, а об обычных вопросах, где погулять, что вкусненького покушать, куда сходить. Нужно понимать, что само не пройдёт, и что ваша повышенная тревожность портит ваше здоровье, которое вы так боитесь потерять. Стресс приводит к множеству заболеваний, это не только психологический дискомфорт но и реальная угроза для здоровья вашего организма. Вы уже даже не можете пойти на обследование, хотя любое заболевание лучше выявлять как можно раньше, чтобы как можно раньше начать лечить для лучшего прогноза. Если опасаетесь анонимности то выберете частную клинику.
Зачем мучаться если решение вашей проблемы давно существует. Попробуйте обратиться за помощью и все обязательно наладится.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваша жизнь может стать другой и не такой тревожной и страшной.

Ваши страхи про рак иррациональны на данный момент. Врачи помогут вам развеять это. А в случае чего- помочь! Как давно страдаете навязчивостью такой ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артем!
Иногда кажется, что не знание каких-то обстоятельств лучше, чем её знание. Но такой подход не даёт быстрее реагировать на ситуацию и она может ухудшиться, поэтому чем раньше принять меры к выздоровлению, тем большая надежда на благоприятный исход.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артем.
Ваши симптомы связаны с рефлюкс -эзофагитом, от этого горечь во рту. Нужно лечить гастродуоденит. Почему Вы решили, что это сразу рак, это обычное заболевание, с этим можно жить до глубокой старости.
Психолог
Добрый вечер!
Важно не впадать в фантазии о том, что будет рак. Помимо рака есть и другие заболевания, которые лечатся. Вам нужно очно обратиться к врачам, к гастроэнтерологу и начать лечением. Ведь у Вас уже есть диагноз, возможно, именно он даёт о себе знать. Не нужно накручивать лишнего себе.
Сейчас ничего не известно, сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные, а может же быть всё по-другому, есть и другие заболевания. Результатов пока нет, решайте проблему по мере её поступления. Вы не знаете, какие будут результаты, их ещё нет. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будете проходить лечение (если оно вообще будет). Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.
Обращайтесь к врачу и параллельно продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте релаксации, медитируйте с психотерапевтом. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не один в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Артем. Ваша избыточная тревога ухудшает качество жизни. Без рецепта можно пропить сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день 14 дней. Но в идеале обращаться к психотерапевту для психотерапии, и если вы желаете фармакотерапию то назначается терапия: анксиолитик и антидепрессант.