Консультация педиатра /

Три антибиотика за месяц и всё цепляем — вопрос №2659677

Здравствуйте,
Девочка 7 лет. Началось все 18 октября с ангины, пропили 10 дней флемаксин солютаб. Далее сразу же следом снова подъем температуры до высокий значений и кашель, кровь бактериальная, по ренгену бронхо пневмония. Пьём со 2 ноября по 6 Азитромицин 250. Ренген от 15ого ноября в стадии разрешения (прикрепила), кровь от 15.11 так же нормальная. Лечились так же пульмикорт, сиропы от кашля. Кашель по сей день есть. 20.11 нас выписали на основе данных крови и общего состояния ребёнка. А 21.11 у ребенка начались зелёные густые сопли. В пятницу они стали жидкими и стекали в горло от чего ребёнок стал кашлять чаще и сильнее. В сб течь прекратилась но зелень сохраняется. (капала 3 дня тобрекс в нос). Перешла на альбуцид с вечера 24.11. Температура была в пт 37.6 сама спала. Пару раз поднималась к ночи до 37.1 и 36.9, сама падает. Вчера сдавали платно кровь и она снова бактериальная!!! Сегодня лор сказал что у нас эксудативный отит оба уха и гнойное отделяемое по задней стенке глотки. Назначил панцеф 10 мл на 10 дней... Это третий вид антибиотика фактически за месяц....что делать дальше? Кровь прикрепляю от 15.11 (после лечения пневмонии) и от 24.11. Не страшно ли стока антибиотиков за такой короткий срок? Переживаю что разовьется дисбакьриоз или ещё что. От чего она хватает теперь все подряд?! Мы никуда не ходим, максимум 15 20 минут подышать на улице... Как повысить сопротивляемость организма?! Мы теперь постоянно будем болеть так после пневмонии? Точно ли кровь бактериальная последняя и необходим антибиотик так, на ухо не жалуется ребёнок не болит

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В динамике кровь действительно стала чуть хуже- повысился уровень лейкоцитов преимущественно за счёт нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Экссудативный отит предполагает назначение антибиотиков. Защитить кишечник от такой массивной и частой антибактериальной терапии можно приемом биопрепаратов максилак, бак сет, Аципол и другие- на выбор. У ребенка должно быть полноценное питание с достаточным количеством животного белка в рационе, обязательно давайте ребенку витамин Д.
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, это могло быть осложнение от пневмонии? То, что появились эти зелёные сопли от которых начался отит... Просто я уже в недоумении, где она это все хватает, если мы нигде не бываем ((( пили баксет, и сейчас продолжаем пить его. А не много 10 дней пить антибиотик при отите? Обычно всегда пили 5 дней. Имунномодулятор какой-то может пропить? Педиатр после пневмонии советовала пропить бронхомунал, но раз мы снова заболели, то сейчас не стоит?

Педиатр, Нефролог
Бронхомунал сейчас не показан, ребенок болеет. Длительность приема антибиотиков обычно 7 дней при отите, но тут нужно ориентироваться на осмотр в динамике. После пневмонии снижается иммунитет, ребенок становится более к инфекции, иногда на этом фоне активируется собственная микрофлора, которая приводит к повторным эпизодам заболевания.
Клиент
Елена Анатольевна, ещё мы начали пить реглисам по 2 пакетика 2 раза в день по назначению педиатра от кашля, так как он не проходит, но стал реже в течение дня. С утра после сна преимущественно сухой совсем, стоит попить тёплой воды, становится более влажным, но как будто все равно с трудом откашливается, ребёнок прикладывает усилие бывает до рвотных позывов
Педиатр, Нефролог
Реглисам продолжайте, он обладает противовоспалительным действием и проявит свой эффект не только в отношении лёгких, но и в отношении носоглотки
Клиент
Елена Анатольевна, а сколько дней его пить? Мы 3й день пьём... От него кашель сойдёт на нет, или просто лучше откашливаться начнёт?
Педиатр, Нефролог
Сначала должно стать легче кашлять, потом должен прекратиться
Клиент
Елена Анатольевна, правильно я понимаю что он не с первого раза начинает помогать, пока не особо вижу от него эффект
Педиатр, Нефролог
Эффект развивается постепенно, все верно
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё, напугали что именно этот отит экссудативный может грозить потерей слуха.... Теперь переживаю очень... ПРОВЕРИЛА, говоря шопотом на расстоянии - вроде все слышит...
Педиатр, Нефролог
Не переживайте, при своевременном лечении все будет благополучно.
Клиент
Елена Анатольевна, кто же знает тогда, сколько мы с ним уже ходим... Он же не болит как я понимаю и температуру высокую не даёт
Педиатр, Нефролог
Но у ребенка было несколько курсов антибиотиков, так что вряд ли что-то запущенное. Не переживайте, Ваш ребенок обязательно поправится, постепенно состояние иммунной системы восстановится. Делайте дыхательную гимнастику, пейте витамины, чаще проветривайте комнату ребенка, все постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
При экссудативном отите необходим прием антибиотика.
Сейчас рекомендуется прием пробиотиков Энтерол или бак сет. К сожалению волшебной таблетки нет, чтобы повысить иммунитет, важно закаливание организма, рациональное питание
Прием витамина д по 1000 МЕ 1 раз в день