Вич инфекция
Здраствуйте. Сегодня порезал палец лезвием достаточно глубоко... С этим лезвием час назад порезался человек до крови... На лезвие видимих крови небыло. Может быть высохшая мазок.. Какой шанс заразиться ВИЧ?
Здравствуйте! Рисков никаких нет, ВИЧ очень нестоек во внешней среде, погибает уже через 2-3 минуты вне организма больного.
Ольга, скажите пожалуйста почему тогда в интернете пишут что можно заразит через порезы....
В интернете, к сожалению, много недостоверной информации.
При порезе заразиться можно, только если непосредственно перед Вами этим лезвием порезался ВИЧ-инфицированный человек и тут же порезались Вы, пока на лезвии была свежая кровь.
Сухая кровь опасности уже не представляет, ВИЧ не переносит высушивания.
Ольга, А как на счёт гепатит?
По гепатиту С та же ситуация, что по ВИЧ.
По гепатиты В могут быть риски, так как этот вирус самый заразный среди ВИЧ и вирусов гепатитов, для заражения нужно очень мало крови. Кроме того, вирус стоек во внешней среде и может выживать до 7 дней на поверхностях. Но от гепатита В Вы почти наверняка были привиты в детстве, защита после прививки пожизненная. Проверьте свой сертификат прививок.
Ольга, от гепатита б я год назад вакцину получил.... Меня больше всего волнует вич
По ВИЧ-инфекции рисков нет.
Ольга, спасибо большое.
Не за что, будьте здоровы!
Ольга, извеняюсь что беспокоюсь ещё раз вас... Скажите пожалуйста, если высохшая кровь безопасно почему тогда произходит заражения в в кабинете стоматолога, при операции... Три таких случае тоже высохшая кров жи.
В стоматологии и операционной как раз свежая кровь. Плюс используется сложное оборудование, например, эндоскопы, которые сложно обработать и на которых биоматериал может сохраняться чуть дольше из-за влажных условий.
Ольга, спасибо что ответили