Консультация невролога /

Расшифровать результаты ЭЭГ и дать консультацию — вопрос №2660174

Прошу расшифровать результаты ЭЭГ и дать дальнейшую консультацию по результатам и симптомам.
Симптомы: ползание мурашек по всему телу, чувство жжения в руках, спине, ногах, животе, заложенность ушей, головные боли, сводит судорогами мышцы ног, скулы, живот. На фоне этих симптомов усилилась тревожность.
На приёмах была у неврологов - 0 помощи. КТ головного мозга - норма. УЗИ сердца - норма. Приём антидепрессантов не даёт положительной динамики.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По ЭЭГ всё нормально , главное что нет эпи активности . Как давно принимаете антидепрессант и какой ?
Клиент
Здравствуйте. На данный момент вернулась к приёму Велаксина из-за повышения тревожности, до этого пила его более 6мес и по достижению результата был отменён врачом.
Подскажите, а что означает это: "дезорганизация ритмов, сглаженность зональных различий, снижения выраженности доминирующего альфа ритма, преобладания высокочастотного бета ритма", о чем это вообще говорит?

Невролог, Детский невролог
Эти изменения не специфические , практически всегда по ээг их описывают , но они не говорят о патологии . ЭЭГ делают для того что исключить или подтвердить эпилепсию . Ваши жалобы скорее всего из за тревожности , и именно с ней надо работать . Наблюдение у психиатра , и также хорошо помогает психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
ЭЭГ назначается для исключения эпилептической активности, в остальном этот метод недостоверен.
По описанию эпиактивности нет, остальные записи отражение нейрофизиологических процессов головного мозга.
Ваша симптоматика похожа на проявления тревожного расстройства.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, а какие анализы необходимы для подтверждения или опровержения подозрения на РС (подозрения врача ОП)
Невролог, Рентгенолог
Стандарт диагностики мрт головного мозга с контрастом
Клиент
Благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологической активности нет
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за разввëрнутый ответ!
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Здравствуйте! По тесту: тревожность - 9 баллов, депрессия - 7 баллов
Клиент
Перед возникновением подобных симптомов каждый раз болела ковидом. До когда никогда не беспокоили подобные симптомы. Тревожность сильная появилась конкретно из-за симптоматики и постоянно плохого самочувствия. Грандаксин, Тералиджен, Фенибут, Флуоксетин, Ципралекс, Симбалта, Велаксин назначались, но ни один препарат мне не помог от симптоматики.Твевожность уходит на время, симптомы остаются.
Невролог
Антидепрессанты необходимо принимать минимум год. Ципралекс хороший препарат. Минимум 10 мг. При неэффективности повышают до 20 мг и принимают минимум год.
Невролог
В таком случае подключают кпт
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достоверный метод обследования.
Эпилепсии нет
Какой антидепрессант, в какой дозе и как принимаете?
Как давно?