Ребёнок до сих пор засыпает в шезлонге

Здравствуйте, дочке год и пять месяцев, с рождения по глупости своей приучила её к шезлонгу который надо качать. Причём покупали и электрический в нём отказывалась напрочь спать. У неё были ужасные колики и газики, на руках было крайне тяжело постоянно качать носить в эти периоды и прибегла к шезлонгу. Клала ей на животик грелку и руку на животик и так качала её и она в нём быстро засыпала, время шло и так и привыкла к нему и по сей день только в нём и засыпает, как только засыпает перекладываю в её кроватку с рождения спит в ней. Я пробовала её ложить с собой чтоб со мной засыпала но она сразу встаёт и убегает от меня. И в кроватку ложила и выходила и лежала рядом на диване, сперва болтает лежит крутится а потом начинает плакать, долго не могу дать ей плакать, вытаскиваю и кладу в шезлонг и она тут же засыпает в нём. Уже один под ней сломался. Помогите пожалуйста как её приучить к самозасыпанию.

34 года

Здравствуйте! Шезлонг выступает сильной ассоциацией на сон, как руки , фитбол.
К сожалению, без истерик , криков и плохого сна не получится отказаться от шезлонга.

Оставьте пока шезлонг на ночной сон, уберите полностью с дневного. Нужно формировать новую ассоциацию: книжки, поглаживания, песня и тд.
Через месяц ребёнок обязательно научится засыпать по иному

Алина Николаевна, здравствуйте, пробовала и книжки читать, она их забирает с рук и играет ими и гладить пробовала, она сразу встаёт и убегает, возвращаю её она снова убегает, в кроватки если кладу, лежит орёт и ни даёт себя гладить, начинает вставать, психует, кричит. В машине ещё может уснуть, но дома в кроватке или со мной на диване вообще ни в какую

Принятый ответ

Анастасия , это нормальное явление. Ребёнок привык по иному и он будет сопротивляться новому. Здесь важно ваше терпение только. Можно шезлонг заменить на время на покачивание на руках (5-10 минут)

Алина Николаевна, спасибо буду пробовать

Анастасия, здравствуйте ! Вы не сделали глупость, вы просто спасали сон малышки и свою психику в тяжелый период колик, и теперь шезлонг и качание, это единственное условие, при котором мозг малышки понимает команду спать. Когда вы пытаетесь уложить ее в кровать или рядом с собой, она не понимает, что от неё хотят, для неё отсутствие качки, это сигнал к бодрствованию (поболтать) или тревога (слезы). Убирать в таком случае лучше одним днем (можно сказать малышке, что она уже большая, как мама и папа,и теперь спим в кроватке), и убрать его из дома, чтобы не было соблазна сдаться.Будьте готовы к тому,Анастасия, что первые дни будет сильный протест, это нормально, тк для малышки это будет лишением любимого способп успокоения. Перед сном проводите спокойный ритуал (купание, чтение), положите в кроватку. Если вскакивает, спокойно, без эмоций и разговоров (не разговаривайте, не объясняйте, не уговаривайте, просто молча) укладывайте обратно. Возможно,Анастасия, в первый вечер придется сделать это очень много раз (со стороны малышки это проверка границ). Если плачет лежа, сидите рядом, гладьте, похлопывайте по спинке/попке, создавая ритм, похожий на качание. Можно положить руку на спинку или ножки (даст ощущение тесноты, как в шезлонге). Сейчас главное переучить малышку засыпать в статичном положении, но с вашей помощью (рукой, голосом). Как только она привыкнет спать в кроватке с поглаживанием (приблизительно 7-10дней), начинайте убирать и руку. И самое главное, Анастасия, это ваша уверенность и спокойствие (понимаю, что будет сердце разрываться, но старайтесь держаться, чтобы жалея не вернуть гамак). Когда малышка будет чувствовать ваше спокойствие, тогда она постепенно начнет принимать новые правила.

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, в кроватке пробовала укладывать, ни даёт себя гладить, сразу встаёт, орёт, психует. Не понимаю как это перебороть, сердце моё не выдерживает смотреть как она плачет слёзки ручьём текут. Она сразу встаёт, на диване тоже пробовала книжки читать она их забирает и играет с ними и гладит пробовала она просто встаёт и убегает и так по кругу

Принятый ответ

Понимаю вас, Анастасия, тяжело смотреть как плачет твоя кровиночка, но! Надо выдержать этот период, как бы не было сложно, иначе не уйдете из гамака в кроватку. Попробуйте сидя на ручках минут 10 покачать перед укладыванием в кроватку.

Кристина Эдуардовна, спасибо буду пробовать

Здравствуйте! Очень хорошо понимаю Вашу ситуацию. Сейчас важно сформировать новую ассоциацию на сон ребёнка. Ассоциация с шезлонгом очень сильна и ребёнок привык к такому виду засыпания, поэтому формируем новую постепенно убирая шезлонг. Будет не просто, но результативно. Сейчас постепенно начинайте минимизировать количество сна на шезлонге, можно начать с дневного сна и в это время давать новую ассоциацию, например поглаживания, сон с игрушкой, белым шумом и т д. Приходя к полному отказу. Желаю Вам здоровья!

Юлия Алексеевна, здравствуйте, пробовала, бесполезно если со мной на диване то сразу встаёт и убегает, а если в кроватку кладу то просто встаёт и кричит даже гладить себя ни даёт, сразу психует, руки мои отталкивает