Рвет на себе одежду
Здравствуйте, у нас бабушка 79 лет с деменцией, кистой и жидкостью в голове. Стала агрессивной, половино не помнит, где она находится, кто дети, кто внуки. Жила у дочери, считала что её свекровь дочери колдунья и все беды от неё, раньше таких мыслей не было. Уехала к себе, агрессия на другую дочь....всем звонит по кругу до тех пока не ответят и утверждает, что она звонит первый раз и вообще это не она звонит, а ей. Требует за собой как она говорит уход, чтобы постоянно с ней кто-то находился. Кричит с балкона соседям помогите, вызовите скорую у меня все болит и в тоже время агресирует, у соседа спрашивает, если прыгну будешь меня ловить ну и всякое такое постоянно. Вы хотите, чтобы я сдохла, я никому не нужна. Поест, поговорит, к ней придут....она говорит ничего не было и 2е суток она голодная. Это конечно не так. упала с кровати и сломала ногу, в больнице на вытяжке. Ночами кричит спасите, помогите, рвет на себе пасмерс, обмазылась что в нем было, дочери просит снять носки, которых нет. Лежит на вытяжке, говорит пошли домой. Приходил к ней психиатр, сказал что она нормальная. На вопросы элементарные отвечает, все нормально. Дома так же, стоит от неё уйти хотя бы на час рвет вещи, переворачивает матрас очень тяжёлый, встаёт с тутором на ноге и сидит на кровати. Приходит дочь, она говорит что ничего не трогала, это не она...памперс рвет и на мелкие части все раскидывает, все клеенки выдирает из под себя. Её подняли помыть, она мочится на ноги. Сутками тоже нет возможности с ней сидеть. То в 3 часа ночи проснётся и просит есть, говорит что 2 дня не ела. Кричит, стучит по стенам и батареям. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Может как-то препараты, чтобы притупляли её агрессию. В поликлинике предлагали препараты от которых она будет спокойна, но исход плачевный через пару месяцев, это конечно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, здесь нужно лечение. Препараты выбора при таком состоянии - мемантин + кветиапин. Оба - рецептурные. Следует вызвать на дом врача-психиатра из ПНД, чтобы прописали лекарства. Тут, скорее без лечения возможен плачевный исход - в таких случаях состояние не редко состояние осложняется эпизодами делириозной спутанности сознания с последующим прогрессирующим ухудшением.
Дмитрий Владимирович, спасибо. Мы давали 2 месяца этот препарат, изменений не увидели и перестали его давать
Дмитрий Владимирович, кветиапин , а мемантин постоянно даем
Рисперидон в каплях тогда если только. Кветиапин тоже работает в зависимости от дозы. 25 и даже 50 мг ничего не дадут. Тут должна быть доза не меньше 300
Дмитрий Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать вызов психиатра на дом, так как для лечения подобных состояний препараты рецептурные. Обычно используются нейролептики:рисперидон, кветиапин, хлорпротиксен, галоперидол в правильно подобранных для пожилых людей дозировках. Плачевных исходов через несколько месяцев при приёме данных препараты я не видела.
Ольга Владимировна, от галоперидола были галюцинации (радио, цветы нв стене)
Ольга Владимировна, спасибо за другой выбор препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая весь спектр сопутствуюющих состояний, то в данной ситуации безрецептурными препаратами обойтись маловероятно, что получиться.
Надо обязательно вызвать врача-психиатра на дом, чтоб он назначил аккуратное лечение, тут вероятнее всего понадобятся антипсихотики (Кветиапин скорее всего, самый мягкий из современных).
Артур, спасибо. Мы его давали месяц, результата не увидили и перестали
Вопрос дозировок играет роль.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Данное состояние надо лечить нейролептиком. Если кветиапин не помогает (в каких дозировках давали?), значит выбираем между галоперидолом и Рисперидоном - только в каплях; хлорпротиксен по 7.5 мг 2 раза в день начать