Больной с деменцией не ест, не пьет, отказывается принять лекарства

Здравствуйте! Папе 84 года. В ноябре поставили нейродегенеративное заболевание по типу деменции с тельцами Леви. Принимает мемантин, леводопу, донепрезил и препараты от гипертонии. После небольшого падения 9 февраля стал почти неподвижен, и у него почти полностью пропала речь. В конце февраля было подозрение на пневмонию, и врач прописал антибиотики. Пропил 5 дней. Позавчера начались сильные скачки давления и сильная слабость, до обморока. Ноги и рука согнулись как в спазме. Пропал аппетит, глотал с трудом. Вчера стал отказываться от еды и питья, но с уговорами принимал несколько ложек вместе с лекарствами. Сегодня отказался совсем, пришлось давать лекарства вместе с жидкостью через шприц. В обед еще удалось дать таблетки также через шприц при большом сопротивлении, потом прочитала, что так делать не нужно. Вечерние лекарства, в том числе и от судорог, не принял и ничего не пил и не ел. За эти два дня похудел еще сильнее и очень обезвожен. Можно ли подождать до завтра в такой ситуации или вызывать скорую ?

Ишемическая болезнь сердца, гипертония
84 года
5 Марта ·Просмотров: 1753·Наталья, Москва

Здравствуйте, что подразумеваете под спазмом руки и ноги?он по одной стороне (например правая рука и нога) или нет?
Какие цифры давления держатся?

Нужно понять причину обморока и скачков АД
При отказе от еды ,питья, сопутсвующей слабости надо предотвратить обезвоживание.

Согнутые ноги и рука могут быть как проявлением болезни (мышечная дистония), так и симптомом серьезного поражения мозга (например, инсульта на фоне скачков давления) или тяжелых электролитных нарушений из-за обезвоживания.

По описанию симптоматики и без осмотра ,трудно предположить точную причину состояния. Чтобы предотвратить ухудшение состояния лучше вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте! Сегодня сильных скачков давления не было. Позавчера была скорая, ни инсульта, ни инфаркта нет, отправили к неврологу. Вчера она выписала Прамипексол 0,25 и Тизанидин 2 мг. Вчера вечером папа их принял, утром было чуть получше, к вечеру опять не разгибаются.
Скачки давления из-за слабых сосудов. Очень много курил. Когда слег, стало сильно скакать от перемен позы, особенно когда сидит и ноги свешиваются. Мало стал пить два дня назад. Скорая тоже была два дня назад, в том числе психиатрическая. Вчера и сегодня ждала психиатра на дом, но никто не пришел. Надеялась, что к вечеру начнется улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте,как состояние ,не ухудшилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, добрый день! Огромное Вам спасибо за быстрый ответ ночью! Вызвала скорую, сказали, что ни интоксикации, ни обезвоживания нет. Сегодня немного попил, пытаюсь давать лекарства. Был психиатр, сказал, что соматические нарушения, и пока нужно лечить симптомы. Смотрю за состоянием, по ощущениям стало лучше. Еще раз Вам большое спасибо!

Здравствуйте. Шприцем поить очень опасно. Он может вдохнуть эту воду в легкие и будет опять пневмония. Врачи в больнице должны поставить зонд, если он сам не глотает. Вызывайте скорую повторно. Если не едут , тогда ищите платную первозку или частную скорую. Ему нужны капельницы с физраствором прямо сейчас.
И в таких ситуациях, обычно НЕ используется Сирдалуд( он ещё сильнее снижает давление, а на спастику не сильно-то влияет). Да и назначение Прамипексола тоже несколько сомнительно в таких стадиях и в таком возрасте. Обычно это тактика по увеличенип частоты приема Леводопы (например, 100 мг или меньше, но по 5-6 раз в день). И если глотание невозможно, введение ее через зонд. Обсудите с врачом.
Если вдруг всё-таки НЕ госпитализируют - купите в аптеке питание типа нутридринк, но не жидкое, а как крем или пудинг. Его легче глотать, вызывайте на дом психиатра и невролога для очного осмотра ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скорая была только что, обезвоживания и интоксикации нет, кардиограмма нормальная для его возраста. Снизили давление. Сказали, что это слабость и отсутствие аппетита от пневмонии и большого количества таблеток. Но пить и есть нужно уговаривать.И ночь наблюдать. Если улучшения не будет, сказали вызывать скорую. Надеюсь, что отказ от еды это временно. Буду пытаться накормить. Про пуддинг не знала, большое спасибо за совет!

Принятый ответ

Доброе утро! Кормить сейчас только загущенной пищей. Вся вариация жидкостей :вода, чай, бульон и тд-сейчас опасны для легких. Да, есть
разные варианты такого спец.питания : Ресурс Десерт, Нутридринк Крем. И по согласованию с неврологом в плане советую увеличение кратности приема Леводопы, если без зонда, то таблетку растирают в порошок и смешивают с чайной ложкой пудинга или йогурта (не с водой!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Так и попробую сделать

Здравствуйте,в таких ситуация при отказе от приема препаратов,пищи,нужно вызывать бригаду скорой помощи,они должны исключить острую соматическую патологию,далее если её нет,то скорее всего его должен осмотреть психиатр,так как если диагноз Деменция установлен официально,то возможно и госпитализация в психиатрическую больницу,для корректировки вашего лечения и стабилизации состояния.
Так как отказ от еды и приема препаратов в таком возрасте является жизнеугрожающим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Был сегодня психиатр, сказал, что это соматическое, слабость на фоне пневмонии. Сейчас решаю с питьем и питанием. Скорая ночью угрозы жизни не увидела, надеюсь, сегодня будут улучшения

Принятый ответ

Ну раз,психиатр исключил свое,значит для начала нужно лечить соматические причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, главное, чтобы опять начал принимать лекарства. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказ от еды и питья опасен так как риск обезвоживания и аспирационной пневмонии высокий. Кормление через шприц рискованно. Используйте загущенное питание нутридринк крем или пудинги. Таблетки растирайте и смешивайте с густой пищей. При невозможности глотания показана госпитализация для зондового питания или инфузионной терапии. Вызывайте скорую при ухудшении. Необходим очный осмотр невролога для коррекции схемы приема леводопы. Контролируйте артериальное давление и диурез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, большое спасибо за ответ! К вечеру состояние стало немного лучше. Про шприц уже поняла, не вариант (

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут вызывать электролитные нарушения и обезвоживание .
В таком случае необходима экстренная госпитализация в стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скорая была, угрозы жизни не нашла. Сегодня папа начал понемногу есть, надеюсь, обойдется без госпитализации

Принятый ответ

скорейшего восстановления. По поводу питания- есть специальное питание называется Нутридринк в порошке, там сбалансированный состав питательных веществ,
Вы можете эту смесь добавлять в супы, соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю Вас за совет!