Мазок на цитологию
Здравствуйте! Сдала очередной мазок, немного обеспокоена результатом. Присутствует воспаление. Недавно была киста, успешно рассосалась. В этом месяце был Герпес на губе (на лице) Возможно ли это воспаление показало на анализе? Партнер один, друг другу верны
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
По цитологии норма, клеток с признаками Атипии не выявлено, это главное. Воспаление по данному анализу не диагеостируется. Если у Вас нет жалоб, дообследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет. Воспаление по цитологии не оценивают.
Скрининг можно дополнить сдачей анализа на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, герпес на это совершенно не окажет никакого влияния.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте. По онкоцитологии никаких отклонений нет. Атипичные клетки отсутствуют дисплазия и рак шейки матки исключили.