Угрожающий аборт

Добрый день. Хотела посоветоваться по поводу дозы приема утрожестана, беременность 5н3д. 21.11.24 - Хгч был 400. С пятницы на субботу после душа началось кровотечение, совсем немного, кровь была алая, как в первый день месячных. Испугалась , сразу вызвала скорую, врач осмотрела, сказала выделения незначительные, прописала транексам - 3 раза в день и утрожестан также по 3 раза в день по 200, сказала наблюдаться в своем жк, кровотечение остановилась, на след день были немного мазни - свернувшейся крови. В субботу (23.11) хгч-1895. Была сегодня на приеме узи, маточную беременность подтвердили. Сказали все хорошо, гематом нет, врач узи сказала, что транексам можешь перестать пить и сослалась на имплантационное кровотечение, возможно лопнул крупный сосуд, и сказала уточнить дозу утрожестана, так как желтое тело по узи тоже отличное. Также сегодня сходила к своему врачу, объяснила ситуацию, но она мне оставила дозировку утрожестан 200 - 3 раза в день до 12 недели . Переживаю, не слишком ли большая доза при хорошем узи, это же может сказаться в будущем течении беременности.

Субклинический гипотиреоз, запоры
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, дозировка у Вас совершенно правильная и корректная. Это лечебная дозировка препарата при наличии кровянистых выделений. Если выделения именно кровянистые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я их принимаю вагинально, могу ли я перейти на другой способ ? Перорально?

Конечно, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ещё раз, сейчас ничего не беспокоит, никаких выделений нет, не уже ли мне нужно будет принимать препарат до 12 недели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение верное, утрожестан нужно использовать по 200 мг три раза в день, Этот препарат никак не вредит беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь это стандартная дозировка. Постепенно будете сокращать после первого скрининга. На течение беременности абсолютно никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено верно, можете спокойно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан можно пр 200мг три раза принимать, на развитие плода никак не повлияет