Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д-14,1 нг/мл — вопрос №2660643

Здравствуйте,у меня дефицит витамина Д-14,1 нг/мл.Сейчас с мужем планируем беременность первую.
Можно ли принимать витамин Д в капсулах 5 раз в день по 2000МЕ?И с каким витамином лучше восполнять дефицит,слышала,что лучше с кальцием,либо калием.

Возраст: 23

Хронические болезни: варикозное расширение вен нижних конечностей 1 степени

Терапевт
Здравствуйте.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Терапевт
Либо принимайте Ваш витамин Д по 2000 МЕ- по 4 капсулы (8000 МЕ/сут) в течении 2 месяцев.
Если вдруг беременность наступит- Снижаете витамин Д до 4000 МЕ в сутки, больше нельзя!!! Беременным максимально 4000 МЕ в сутки можно