Консультация гастроэнтеролога /

ДГр, Хеликобактер — вопрос №2660662

Здравствуйте 20 дней назад сделали гастроскопию и колоноскопию.
Колоноскопия плохая подготовка.
Почему пошли на процедуру,так как часто бывает запор иногда кровит.
И от тяжёлой пищи бывают боли и иногда даже рвота.Изжоги и каких-то жалоб нет.
Только если тяжёлая калорийная пища,как будто скручивает минут через 20-30 отпускает.

Выявили Хеликобактери по уреазному 13С тесту в большом количестве 17,3 (фото прилагаю)
Лечили
Амоксициллин 1000/2 р.в день
Клацид 500/2 р.в день
Нексиум 40 мг. 1 раз в день.
Улькавис 240/2 р.в день.

Проверили всю семью по калу на Антиген к хеликобактер,у всех в семье отрицательно (не выявлено)

По окончании антибиотиков (14 дней)
Продолжаю принимать.

Нексиум
Улькавис
Максилак.

На сколько эффективна схема лечения,можно ли надеяться,что .НР
уничтожен?

Вопрос выявили ДГР

Вопрос возможно ли полное излечение ДГР?
Или это пожизненно?
Вызывает ли ДГр онкологию?
Или ДГР тоже от Хеликобактер?

И как его лечить?

Анализы прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение от хеликобактер пилори у вас было назначено верно, эффективность лечения составляет до 98%. Чтобы понять успешно ли прошла эррадикация, через 1 месяц после лечения необходимо повторно сдать дыхательный тест (за 1 мес до сдачи не принимать антибиотики, препарат висмута, ИПП).
Что касается ДГР, причинами могут быть нарушение желчеоттока, моторики внутренних органов, образ жизни. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей.
Из рекомендация при ДГР - показано соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д или тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- урсодезокисхолевая кислота (нормализует состав желчи и желчеотток) в дозировке 10мг на 1 кг массы тела однократно на ночь
Клиент
Большое спасибо.
А Урсосан как долго принимать?
По УЗИ брюшной полости везде без патологий.
А вот по гастроскопии ДГР.
Результаты прикреплены.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан принимать от 1 до 3 месяцев, в зависимости от купирования симптомов
Клиент
Последнее будьте добры.
Вызывает ли ДГР онкологию?
Может это лечение проводить профилактически несколько раз в год?
Так как сами не сможем определить беспокоит ли ДГР.
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напрямую дгр не вызывает онкологии, но постоянный заброс желчи повышает риск развития атрофического гастрита, поэтому показано курсовое лечение 1 раз в 6 месяцев и фгдс контроль 1 раз в 2-3 года