Излечима ли атаксия полностью

Здравствуйте в 2019 году мне поставили диагноз атаксия нижних конечностей с тех пор я борюсь с этим заболеванием врач недавно сказал,что упражнения мне делать надо до конца жизни так ли это на самом деле или можно как вылечиться

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего это генетически детерминированное заболевание. Полностью излечиться невозможно к сожалению. Можно только приостановить прогрессирование процесса, путём ЛФК, специальной гимнастики, общеукрепляющей терапии - поливитамины группы В, ноотропные препараты курсом.
Что - то предшествовало постановке диагноза? Возможно травмы? Интоксикации? Как диагностировали заболевание?

Анна, здравствуйте да была какая то травма в дестве потом сделали Мрт нашли можественные очаги воспаления и делали ЭНМГ ног на основе этого поставили дигноз

Если по МРТ выявлены очаги в головном мозге, то данные изменения уже необратимы. Но можно приостановить процесс путём регулярных физических упражнений, как Вам обозначил Ваш доктор и обеспечить тем самым блогоприятный прогноз для жизни в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаксия - это непроизвольные движения, мышц, нарушенная координация. Лечение медикаментозное и немедикаментозное. Препарат Финлепсин Ретард - назначается при таком диагнозе, Витамины группы В, в особенности Тиамин - таблетки Нейробион, Нейромультивит, препараты Гинкго Билоба (Билобил, Танакан, Гинкоум), аминокислотные препараты - Элтацин, другие в комплексном лечении - подбираются индивидуально. Насчет упражнения: всем надо заниматься физическими упражнениями при разных заболеваниях, есть комплекс ЛФК и при нарушении координации. Почитайте биографию Валентина Дикуля - именно благодаря физическим упражнениям как изменил парень свою судьбу. При атаксии ЛФК - это часть абилитации и реабилитации, сохранение и увеличение мышечной силы для нормализации ходьбы, поддержки работоспособности мышц, минимизации травматизма и улучшения стабильности, равновесия. Кроме того, физиопроцедуры, например, массаж, душ Шарко и др. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте Владислав. Надежда есть. Швейцарские ученые доказали, что в мозге постоянно синтезируются новые нервные клетки, которые мигрируют по нервной системе и заменяют не жизнеспособные, погибающие нейроны. Также доказано, что физические упражнения увеличивают количество синтезируемых этих клеток. В фармакологии - науке о препаратах существуют лекарства для поддержания жизнеспособности клеток. Рекомендую Вам:
1. Заниматься физическими упражнениями, которые рекомендовал врач.
2. Проводить курс лечения препаратом ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить. Этот препарат способствует миелинизации нервных волокон, в результате нейроны лучше взаимодействуют между собой.
3. ЦЕРЕБРОЛИЗИН, вытяжка из головного мозга поросят. Препарат содержит аминокислоты (для питания нервных клеток) и низкомолекулярные регуляторные белки (взаимодействие нейронов между собой).
4. СЕРМИОН, для нормализации системы кровоснабжения мозга.
Проконсультируйтесь по этим трем препаратам с лечащим врачом о возможности их совместного приема.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.