Запор и кровь.
Здравствуйте. Довольно долго меня мучает проблема урчания в животе, вздутие, не регулярный стул. Весной (март, апрель) я обратился к врачу, она поставила мне диагноз функциональный запор, СИБР. Назначила спазмомен, альфа нормикс и фитомуцил. Посоветовала сделать тест на хеликабактер и колоноскопию. После курса лечения урчание и дискомфорт заметно уменьшились, но затем все стало как прежде. Осенью (сентябрь) я повторил курс лечения альфа нормиксом (фитомуцил пью постоянно) и тоже, после лечения было улучшения, но потом опять все стало так же. Я собрался снова посетить врача, сделал тест на хеликобактер "Хелик" (положительный) и записался на колоноскапию, которая будет через неделю. Но тут, в последние два дня, стал замечать, что после посещения туалета калл с кровью уже два раза. Кровь алая с брызгами на стенки унитаза. Каких либо сильных болей нет нигде, при походе в туалет тоже болей никаких нет, есть дискомфорт внизу живота, но он такой и раньше был и иногда легкая боль под левым ребром. Недавно переболел сезонной ОРВИ и терапевт еще назначил мне Разо и Урсосан Форте которые я сейчас и принимаю. Результаты обследований сделанные весной я приложу. Из за этой крови стал сильно нервничать, поэтому проконсультируйте что это может быть? Насколько это опасно? И что теперь делать? Можно ли делать колоноскопию? Может ли это быть следствием приема Разо и Урсосан Форте? Может ли быть внутренние кровотечение?
Валентин , добрый вечер
Вероятнее всего на фоне плотного стула и натуживания обострился хронический геморрой , возможно появилась острая анальная трещина
Процедуру нужно отложить
Обратиться на осмотр очно к проктологу, вылечить, и сделать колоноскопию
Риск кровотечения при подготовке молевым раствором, когда стул будет частым и с резкими позывами
С исследования ознакомлена
После колоноскопии планово пролечить Хеликобактера
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ, то есть это не очень опасно и лечится. А откуда мог появится хронический геморрой, у меня никогда не было проблем в этом плане и болей никаких нет?
чаще всего он появляется после натуживания, из -за повышения давления в кишке- расширения геморроидальных вен. Без осмотра и лечения - пока без колоноскопии
Нелли Фанисовна, хорошо, я отменю процедуру. Скажите по Вашему мнению что в моем случае может вызывать запор и вздутие исходя из тех исследования что я представил? Или какие еще надо сделать чтобы выяснить?
Принятый ответ
УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком, для определения сократительной функции желчного пузыря
По прикрепленным обследованиям нет изменений, которые могут вызывать запор, но там нет основного исследования - по колоноскопии можем увидеть удлинение кишки, наличие гипомоторной дискинезии- когда ослаблена перистальтика кишки
При вздутии имеет смысл дыхательный тест на сибр проходить- для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Кальпротектин ранее не сдавали ?
Нелли Фанисовна, нет, не здавал.