Консультация педиатра /

Сухость кожи у новорожденного — вопрос №2661385

Добрый вечер! Ребенку 2.5 месяца , неделя, как стала замечать сухость на ножках и ручках. Мажу эмолентами.
Подскажите , пожалуйста, это атопический дерматит? Или аллергия ?
Ребенок полностью на ГВ.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно увидеть фото?
Дома какая температура и влажность ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Фото загрузились . Влажность 40-50%. 24 градуса .

Педиатр, Детский кардиолог
Отличные климатические условия дома)
По фото контактный дерматит
Возможно меняли порошки/ ополаскиватели
Рекомендуется Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу! В этом может быть причина .
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат, либо мама соблюдает строгую элиминационную диету, если малыш на ГВ. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
И не используйте эмоленты, в составе которых есть мочевина. Например, у липикар в составе она есть.
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
(Если меняли порошок ,гель ,шампунь ,косметику по уходу за кожей малыша то убрать )

Сейчас кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую использовать гипоаллргенные гели и кондиционеры для стирки. Увлажнение воздуха дома на менее 50%, температура 21-22 градуса, увлажнение кожи - атопик или la Roche posay lipikar.