Болят ноги

Здравствуйте В последнее время болят ноги после работы(сидячая и стоячая) Была травма ноги,ходила на узи,сказал все хорошо Сосуды не смотрел Сдавала коагулограмму Одна нога болит больше,чем вторая Подергивания мышц,боль в разных местах,то колющая,то ноет,то еще чего то Сегодня вот «немеет» бедро взаде Даже не знаю,можно ли сказать,что немеет,непонятное ощущение(не боль) Отеков нет Куда стоит обращаться? На что по симптомам похоже?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Боли, подергивания мышц могут быть связаны с невропатией/мышечным спазмом вследствие повреждения и раздражения нервов (из-за травмы/ длительного пребывания в одной позе)

Так как узи сосудов не выполнялось - рекомендовано сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать клинический анализ крови и срб - для исключения вялотекущего воспаления

С учетом ваших симптомов Вам рекомендован осмотр у невролога для оценки неврологического статуса(рефлексов)

Прикрепляю узи

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.
Подергивания и онемение могут быть связаны как с варикозной болезнью вен нижних конечностей(учитывая особенности работы) так и с невропатией. Для исключения варикозной болезни рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей,сдать ОАК,С-реактивный белок.
Для исключения невропатии-консультация невролога очно.
Также может быть дефицит магния: Магне В6 по 1 табл 3 раза в день,1 месяц

Прикрепляю узи

Спасибо,ознакомилась. Варикозно-расширен вен нет,тромбов нет. Консультация невролога для оценки неврологического статуса и исключения невропатии. Риска тромбоза нет

А вот недостаточность остиального клапана бпв левого бедра,это опасно?
Как мне объяснил врач,стоит убрать лишний вес и больше ходить и все восстанавиться,это так?

Нет,это не опасно. Достаточно снизить вес и заниматься физической активностью

Спасибо больше,желаю все вам самого наилучшего!
Не болейте,спасибо еще раз за консультацию!

Была рада помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете корешковый синдром при поражении нервов пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В подобных ситуациях рекомендуют в плановом порядке обратиться к неврологу, провести МРТ пояснично-крестцового отдела.
Допустим прием НПВС , мексидола в/м 1 р в день 10 дней, уколы мильгаммы в/м 1 р в день 10 дней, Мидокалм по 150 мг 3 р в день 5 дней.

Дефицит магния и витаминов группы В, калия и кальция может быть причиной судорог. Рассмотреть прием магнелиза б 6 по 2 т 3 р в день+ кальций д3 Никомед по 1 т 2 р в день.
Из обследований: общий анализ крови+СРБ
Будьте здоровы ?

Прикрепляю узи

Ознакомилась. Рекомендую все таки проконсультироваться сначала с неврологом, затем с флебологом.
Лечение несостоятельности клапанов вен нижних конечностей включает: использование лазера для склерозирования; применение физиопроцедур (электрофорез); компрессионные колготки или чулки; методики ЛФК для укрепления сосудов. Как правило чаще всего в подобных ситуациях применяют лазерное лечение и консервативную терапию (курсовой трёхмесячный прием Детралекса или венаруса). Но все же ваш возраст больше указывает на неврологическое проявление остеохондроза. При хронической венозной болезни должен быть выраженный отек ног в вечернее время, чтобы иметь такие симптомы как у вас. Если он есть обращайтесь срочно к флебологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная вами картина характерна для варикоза вен нижних конечностей.

В таких случаях рекомендуется дообследование:

Общий анализ крови + СОЭ
Д-димер
Узи вен нижних конечностей

С результатами обследований лучше обратиться на очный прием к флебологу.

По поводу бедра, вероятнее всего поясничный остеохондроз.
Данные изменения могут возникнуть в любом возрасте при длительных нагрузках, подъеме тяжестей или сидячей работе. Могу порекомендовать физиотерапию, массажи, плавание, ЛФК. В сети много видео-инструкций для ежедневных занятий, направленных на укрепление мышц спины.

С заболеваниями позвоночника рекомендую обратиться на очный прием к неврологу.

Обычно в таких ситуациях назначают:

Нейробион в инъекциях на 10 дней (витамины группы В, которые восстанавливают нервное волокно и убирают боль)

Тексаред 20 мг (обезболивающий также в инъекциях на 3 дня, далее можно продолжить в таблетках)

Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищаем желудок от негативных последствий приема обезболивающих)

Мидокалм лонг 450 мг один раз в день до 10 дней (чтобы снять спазм мышц)

Желаю скорейшего выздоровления!

Мне делали узи в августе(сосудов и вен)
Все было просто отлично!
Недавно делала узи мягких тканей,связи в травмой
Сказал,что Вены даже и смотреть не нужно
Только через время
Дал рекомендации,что бы не было варикозной болезни
Это
-упражнение вечером «ноги вверх»
-на работе стараюсь больше ходить,а не сидеть и стоять
-постоянно перебираю ногами
-когда сижу,ноги задираю на стену,и они находятся на уровне моего тела
Разве может в 20 лет при таких условиях быть варикоз?
Вот со спиной у меня действительно есть проблемы с 14 лет.

Варикоз может возникнуть в любом возрасте, особенно если есть предрасположенность. Делайте упражнения, они улучшают кровообращение, возможно, просто из-за длительной сидячей работы застой происходит и отсюда все симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Невролог вас осматривал?