Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №266161

Обратился к врачу по поводу частого мочеиспускания. Моча бывает темная. Общий анализ крови и сахар в норме. Только СОЭ - 25. Уролог сказал аденомы нет и почки в норме. Узи показал камень в желчном 0,8 см. Камень плавающий и предположительно полип в желчном. Еще сдавался ПСА = 0,6 (в норме). Где искать причину повышенного СОЭ?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Соэ 25 это не критичное повышение.
Остальные показатели общего ан.крови в норме?
Общая биохимия? СРБ?
Что беспокоит?
Клиент
Назначили только развернутый анализ крови+ тромбоциты,из этого все в норме, кроме СОЭ.Биохимию, СРБ не сдавали. Беспокоит частое мочеиспускание, но уролог патологий не нашел. Периодические боли в боку и низу живота из-за чего и обратился в больницу, нашли камень.

Маммолог, Онколог
Сдайте биохимию + СРБ, КТ грудной клетки.
Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, СОЭ это неспецифический показатель, его нужно оценивать в совокупности с показателями общего анализа крови и мочи, уровня С - реактивного белка и клинической симптоматикой. Так как в ряде случае СОЭ может быть повышено по физиологическим причинам: голодание, диеты, стресс и физические перегрузки. Может реагировать на любой воспалительный процесс в организме - в том числе хроническую патологию печени и желчевыводящих путей, железодефицитное состояние.
Из дообследований можно проверить ферритин и уровень С - реактивного белка.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина повышения СОЭ ( если делали в обычной поликлинике а не в платной клинике по вестергрену )- обычно больные суставу. пОвышение значительное. Если суставы не болят. то нужно сделать кТ органов грудной клетки и обязательно колоноскопию. Здесь может скрываться невидимая причина. КТ делают вместо ретгена , тк. от также облучает.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение СОЭ ( у вас верхняя граница нормы) может быть связана с наличием хронического воспалительного заболевания. Необходимо пройти обследование : анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, РФ,С- реактивный белок) УЗИ щитовидной железы. рентген лёгких.Если есть полип в желчном пузыре и камень, возможно, есть и небольшое воспаление стенки желчного пузыря, которое даёт повышение СОЭ. Одиночный камень можно попробовать растворить, особенно,если он холестериновый, рекомендуется препарат Урсохол принимать 1 раз в сутки вечером перед сном в дозе 10 мг/кг массы тела. Курс 6мес, затем УЗИ контроль. Необходимо соблюдать диету: пищу необходимо принимать 4-6 раз в день небольшими порциями. Из рациона обязательно исключаются жирные, острые, жареные, острые блюда, копчености, соления, газированные и алкогольные напитки, шоколад.
Педиатр
А с мочой что? Вы сдавали общий анализ мочи, моча Тёмная из-за билирубина? Вы сдавали биохимический анализ крови что у вас там с билирубином?
Клиент
Наталья, нет,биохимический анализ крови не назначали. не сдавали поэтому.
Педиатр
Если моча темная, то Это скорее всего за счет билирубина. Вам нужно сдать развернутую биохимию крови. Обязательно нужно сделать ультразвуковое исследование печени. И мочу обязательно простую и по Нечипоренко
Клиент
Наталья, спасибо,но узи проходил и тогда обнаружили камень размером 0,8 и образование,предположительно,полип.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. СОЭ может быть повышено из-за плохого самочувствия, даже в результате недосыпания, если перенервничали или маловато пили жидкости накануне. Попейте соки, морсы, чай с лимоном (нужны цитрусовые), простую чистую воду без газов и пересдайте анализ. Темная моча может быть в результате окрашивания продуктами, например, свекла, борщ, красное мясо, бобы, морковь, пиво. Если почки и мочевыводящие пути в норме, то переживать не стоит. На всякий случай можете побыть 3-4 дня на белой диете, соблюдать питьевой режим достаточный и пересдать анализ. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт
Здравствуйте, Анатолий. Сдавали ли вы общий анализ мочи? Что по результату? Биохимический анализ крови ( билирубин и его фракции, алт, аст, мочевина, креатинин)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, биохимию ещё не говорили сдавать.Спасибо,обязательно сдам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анатолий. Про СОЭ - Вам уже врачи дали сведения. По Вашей жалобе на частое мочеиспускание рекомендую ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО, комплексное средство, способствует уменьшению дизурических расстройств в моче-выводящих путях. Также это средство оказывает положительный эффект и при нарушениях функции желчного пузыря.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.