Консультация онколога /

Рак пищевода — вопрос №1881992

Добрый день! У родственника рак пищевода, когда обнаружили ставили вторую стадию, но потом выявили метастазы в Шейном лимфоузле и стадию сразу переквалифицировали на четвертую. На вопрос почему ставят 4 стадию, врач только не ответила, сказала, что при раке пищевода и если есть метостазы в Шейном лимфоузле, это сразу 4 стадия. Можно объяснить почему так? В интернете везде информация, что при метастазах в 1-2 лимфоузлах, это вторая или третья стадия. Ну и ещё вопрос в том, что сразу отпал вопрос в лечении и назначили только химии, но почему не назначают лучевую. Или лучевую+химию. Делали кт брюшной полости, грудной, головы-всё чисто.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила последний консилиум

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это 4 стадия заболевания. В данном случае показано химиотерапевтическое лечение.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила последний консилиум
Онколог
Стадирование при плоскоклеточном ЗНО пищевода, при распространенности T1-T4 и поражении двух групп лу -это IVA стадия. Так как по результатам обследований данные за распад опухоли, химиолучевая и лучевая терапия не показаны, при данной стадии и распространенности процесса показано проведение курсов химиоиммунотерапии или химиотерапии.
Самые эффективные препараты при плоскоклеточном ЗНО пищевода-препараты платины, таксаны, фторурацил.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, выписки и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила последний консилиум
Онколог, Терапевт
В данной ситуации показана химиотерапия, 4-я стадия установлена на основании того, что метастаз в шейный лимфоузел -отдалённый метастаз.
Лучевая терапия не проводится.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и пройденные актуальные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила последний консилиум
Терапевт, Онколог
С прикрепленными документами ознакомился.
В этой ситуации при расположении первичной опухоли в средней трети пищевода, метастазы в шею оцениваются как отдаленные (М1). Тактика лечения в этой ситуации действительно как правило начинается с проведения химиотерапии.
В дальнейшем, в зависимости от ответа на химиотерапию можно будет планировать лучевую терапию.
Клиент
Василий Михайлович, правильно ли понимаю, что если химия подействует и убьет метостазы в лимфоузлах то можно будет сделать ещё и лучевую терапию? И подскажите пожалуйста убирают ли такие лимфоузлы хирургическим путем?
Терапевт, Онколог
Да, Вы правильно понимаете, возможность проведения лучевой терапии будет зависеть от эффекта химиотерапии.
Если химиотерапия даст хороший ответ, то необходимости в удалении лимфоузла не будет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.
В целом, про лимфоузлы Вы правы!
Но всё зависит от того, какая часть пищевода поражена опухолью!
Если нижняя треть - то тогда шейные лимфоузлы - отдалённые и это 4 стадия!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила последний консилиум. Рае пищевода средней части отдела, как я понимаю
Онколог, Маммолог
да, для рака пищевода средней трети (то есть грудного отдела) - метастаз в шейный лимфоузел - это отдалённый метастаз
И справедливо стадия 4. Показана химиотерапия без лучевой терапии
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что после химии откроется хоть на сколько то пищевод?
Онколог, Маммолог
да, конечно!
опухолевая ткань на фоне химиотерапии должна уменьшаться в размерах
Клиент
Владислав, ещё скажите пожалуйста, какие вообще прогнозы в данном случае
Онколог, Маммолог
Это серьёзное заболевание, но нередко хорошо отвечает на химиотерапию