Рак пищевода
Добрый день! У родственника рак пищевода, когда обнаружили ставили вторую стадию, но потом выявили метастазы в Шейном лимфоузле и стадию сразу переквалифицировали на четвертую. На вопрос почему ставят 4 стадию, врач только не ответила, сказала, что при раке пищевода и если есть метостазы в Шейном лимфоузле, это сразу 4 стадия. Можно объяснить почему так? В интернете везде информация, что при метастазах в 1-2 лимфоузлах, это вторая или третья стадия. Ну и ещё вопрос в том, что сразу отпал вопрос в лечении и назначили только химии, но почему не назначают лучевую. Или лучевую+химию. Делали кт брюшной полости, грудной, головы-всё чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила последний консилиум
Это 4 стадия заболевания. В данном случае показано химиотерапевтическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований.
Юлия Бабековна, прикрепила последний консилиум
Стадирование при плоскоклеточном ЗНО пищевода, при распространенности T1-T4 и поражении двух групп лу -это IVA стадия. Так как по результатам обследований данные за распад опухоли, химиолучевая и лучевая терапия не показаны, при данной стадии и распространенности процесса показано проведение курсов химиоиммунотерапии или химиотерапии.
Самые эффективные препараты при плоскоклеточном ЗНО пищевода-препараты платины, таксаны, фторурацил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, выписки и результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, прикрепила последний консилиум
В данной ситуации показана химиотерапия, 4-я стадия установлена на основании того, что метастаз в шейный лимфоузел -отдалённый метастаз.
Лучевая терапия не проводится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и пройденные актуальные обследования.
Василий Михайлович, прикрепила последний консилиум
С прикрепленными документами ознакомился.
В этой ситуации при расположении первичной опухоли в средней трети пищевода, метастазы в шею оцениваются как отдаленные (М1). Тактика лечения в этой ситуации действительно как правило начинается с проведения химиотерапии.
В дальнейшем, в зависимости от ответа на химиотерапию можно будет планировать лучевую терапию.
Василий Михайлович, правильно ли понимаю, что если химия подействует и убьет метостазы в лимфоузлах то можно будет сделать ещё и лучевую терапию? И подскажите пожалуйста убирают ли такие лимфоузлы хирургическим путем?
Да, Вы правильно понимаете, возможность проведения лучевой терапии будет зависеть от эффекта химиотерапии.
Если химиотерапия даст хороший ответ, то необходимости в удалении лимфоузла не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.
В целом, про лимфоузлы Вы правы!
Но всё зависит от того, какая часть пищевода поражена опухолью!
Если нижняя треть - то тогда шейные лимфоузлы - отдалённые и это 4 стадия!
Владислав, прикрепила последний консилиум. Рае пищевода средней части отдела, как я понимаю
да, для рака пищевода средней трети (то есть грудного отдела) - метастаз в шейный лимфоузел - это отдалённый метастаз
И справедливо стадия 4. Показана химиотерапия без лучевой терапии
Владислав, подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что после химии откроется хоть на сколько то пищевод?
да, конечно!
опухолевая ткань на фоне химиотерапии должна уменьшаться в размерах
Владислав, ещё скажите пожалуйста, какие вообще прогнозы в данном случае
Это серьёзное заболевание, но нередко хорошо отвечает на химиотерапию