Не рано ли разрабатывать ногу
Сегодня была на приеме у врача, сказал двигать вверх-вниз стопой 2 раза в день по 10 раз. Остеосинтез выполнен 15 дней назад. Не рано ли для разработки? При этом снятие гипса и удаление позиционного винта говорит, что возможно только через 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция выполнена хорошо. Смещения отломков нет, подвывихов нет.
Пассивная разработка в постели голеностопа после МОС через 2 недели не запрещается.
Если боитесь, можете ещё подождать - не принципиально и никуда не опоздаете.
Разработка голеностопа больших трудностей не вызывает. Он обычной ходьбой хорошо разрабатывается.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Константин Эдуардович, Спасибо.
Константин Эдуардович, может вопрос глупый, но можно ли под гипсовую лангету надеть х/б носок?
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки , состояние после остеосинтеза пластиной.
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6- 8 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 6- 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Не рано ли для разработки?
- нежелательно на таком сроке выполнять активную разработку.это может привести к миграции металлоконсирукции и болевому синдрома.
Разработка обычно при такой ситуации начинается через 6- 8 нед
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, на мой взгляд рановато начинать разработку, может мигрировать металлоконструкция. Лучше через месяц после операции. Позиционный винт удаляют через 8 недель, после чего начинают постепенную нагрузку по оси.
Василий, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рано конечно. Пока просто пальцами можно шевелить.
Станислав, Спасибо.
Принятый ответ
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Еще рано, в противном случае есть риск перелома позиционного винта
? После удаления винта можно и наступать и двигать стопой