Меланома? Или нет?

Данная родинка с самого раннего детства. Года 2 назад заметила уплотнение на ней, иногда кажется что ощущаю его (может кажется).. Была у дерматолога и онколога, сказали что просто невус, но меня как-то это напрягает. По визуальному ощущению нарост на ней стал больше

Нет
26 лет

Здравствуйте
Это не меланома.
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный невус с гиперкератозом.
Если невус Вас беспокоит, можно его хирургически удалить, но показаний с медицинской точки зрения я не вижу.

Здравствуйте!
Дело в том, что я чувствую этот «нарост». Раньше его не было, то есть это норма?

Это не злокачественный процесс точно.

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
«Нарост» - вероятнее всего, волосяной фолликул внутри невуса

Чувствую как пульсацию, может ли быть следствием роста волоса на наросте ?

не думаю, что пульсация связана с невусом

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации, доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте!

По фото данные за внутридермальный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
Медицинских показаний для удаления нет.
«Нарост» - это волосяной фолликул в области невуса, это не опасно и абсолютная норма.

А гистология может оказаться «плохой»?

Визуально нет данных за онко.

Но гистология - это правило при удалении.

Скажите, я чувствую как пульсацию немного, это может быть следствие роста волоса на месте нароста ?

Боли нет в области невуса?

Не понимаю там или нет, ощущение такое. Стоит переживать?

Нет, не стоит переживать абсолютно.

Поняла, спасибо за ответы !!

Пожалуйста ?

Здравствуйте, нарост это забитый проток сальной железы внутри меланоцитарного внутридермального невуса, самостоятельно раздренироваться он врядли сможет поэтому рекомендую его иссечь с проведением гистологического исследования!
Данных за онкопатологию у вас точно нет!

Принятый ответ

Это следствие что проток забит и там копятся его выделения

Здравствуйте

Невусы такого плана надо смотреть дерматоскопом. На основании осмотра врач или назначает наблюдение в динамике или иссечение с гистологическим исследованием.

Если вы замечаете рост/изменения, то очмотры у врача д.б более часто 1 р в 4-6 мес. Смотреть должен один и тот же врач.