Отравление или ротавирус ?
Здравствуйте ребенку 5 лет , в субботу поела пельменей из местного магазина в обед , больше из семьи до этого их никто не ел . Через часа 2-3 пожаловалась что плохо себя чувствует и тошнит , еще через пару часов сильно вырвало , вышли все эти пельмени . Начал болеть живот . Рвота повторилась еще пару раз с периодом пол часа . Ночью вырвало один раз уже водой . Температуры не было . Вчера ребенок был весь день слабый и сонный , ничего не ела вообще , только вода . Рвоты не было уже . Но крутил и болел живот . Сегодня третий день и слабость сохраняется, не играет , не бегает . Лежит , говорит сил нет . Болит живот . Поноса не было вообще . За один день до того как съела пельмени , мы ходили на день рождения и там была девочка у которой было похожие симптомы но только один день накануне др. В сам день рождения она была в норме уже . 1.Скажите пожалуйста на что это похоже отравление или ротавирус? 2.Сколько дней может быть вялость ? Очень переживаю , она обычно очень активная . 3. Что сейчас можно дать ребенку чтоб быстрее пришли силы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без обследования сложно сказать, что именно вызвало болезнь. Если был контакт с больным, перенесшим симптомы кишечной инфекции , вероятно, что это кишечная инфекция.
При любой кишечной инфекции требуется отпаивать ребенка водой, чаем, морсом и другими растворами, которые пьёт ребенок. Самое главное, чтобы ребёнок пил и выделял токсины из организма с мочой.
Вялость может сохраняться от 3 до 5 дней. Рекомендую сдать общий анализ крови.
При боли в животе можно дать либо ибупрофен 10 мг/кг веса ребенка либо Тримедат по 50 мг до 3 раз в сутки .
Елена Владимировна, если бы вирус , наверно мы с мужем и старшая дочь тоже бы уже заболели ?
Принятый ответ
Доброе утро!
Симптомы похожи и на отравление и на течение кишечной инфекции.
В любом случае обязательно обильное питье из расчета 40 мл/кг
Диета с исключением молочного, свежих овощей и фруктов.
Сорбент - полисорб, энтеросгель (что есть дома)2-3 раза в день -10 дней.
При сохранении рвоты - многократной, развести водно-солевой раствор и отпаивать и при ухудшении состояния - вызвать СМП.
Вялость еще может сохраняться до 7-ми дней на фоне астенического синдрома.
Дарья Игоревна, вы не ответили на второй вопрос
Я дополнила свой ответ.
Вялость на фоне астенического синдрома может сохраняться до 7-ми дней.
Дарья Игоревна, если бы вирус , наверно мы с мужем и старшая дочь тоже бы уже заболели ?
Как правило инкубационный период у кишечной инфекции 4-5 дней. Она незамедлительно дает о себе знать.
Дарья Игоревна, если мы не заболеем вероятнее всего отравление?
Если у вас не будет никаких проявлений в эти дни, то, да вероятнее всего ребёнок покушал некачественный продукт.
В любом случае главное отпаивание. Если состояние ребёнка будет только ухудшаться, появиться снова рвота, нарастет вялость, сонливость - сразу вызов СМП либо ехать самим в приемное отделение.
Дарья Игоревна, а через сколько дней можно вызывать скорую ? Сегодня третий день ребенок болеет , от еды отказывается, пьет только воду , получается третий день не ест ничего . Хочет спать , вялая . Жалуется что живот болит . Но рвоты уже вчера не было и нет , температуры не было . Или еще можно понаблюдать ?
Лучше конечно осмотреться у педиатра очно, при необходимости сдать ОАК. Если при очном осмотре, все хорошо, значит наблюдение, поить, кормить по аппетиту, если нет, значит только отпаивать.
Дарья Игоревна, скажите еще пожалуйста симптомы обезвоживания ? Она пьет воды понемногу , но сегодня жаловалось что голова кружится и сердце сильно стучит у нее . Губы сухие . Но в туалет писить ходит как обычно .
Вялость, сонливость, снижение количества мочеиспусканий, снижение тургора кожи, сухость слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть как функциональное нарушение пищеварения так и начало кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если нет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ , все таки это было вирусное , потому что мы все переболели по цепочке , и муж и я , и старшая дочь . Сейчас уже все прошло и ребенок выздоровел)
Пожалуйста ,не болейте ?
Принятый ответ
Добрый день, по описанию больше данных за начало кишечной инфекции. Нужно увеличить питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, щадящая диета, сорбенты-смекта например и пробиотик- бак сет например