Результаты биопсии

Здравствуйте! По результатам биопсии есть онкология?

Да
70 лет

Принятый ответ

Лилия, добрый день
По результатам гастроскопии есть признаки измененной слизистой желудка
И атрофия- истончение , и метаплазия - замещение клетками кишечника, и дисплазия, когда клетки изменены, дисплазия описана 1 степени ( их 3)
Нужно в первую очередь диагностировать наличие хеликобактер пилори и пролечить его, наблюдение каждые пол года
Дисплазия может привести к онкологии, но это не онкология

Нелли Фанисовна, благодарю

Доброе утро, Лилия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю протокол гистологического исследования.
Данных за канцерогенез не вижу у вас.
Не переживайте.
А вот что обращает на себя внимание.
Слизистая желудка с атрофией, кишечной метаплазией, дисплазией 1 степени.
В таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования, на предмет исключения присутствия хеликобактерной инфекции.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + соэ.
Ферритин,витамин В12.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный.

Наследственный анамнез не отягощен у вас по раку желудка?

Анна Михайловна, благодарю!
У отца была язва. Онкологию не диагностировали.

Лилия,поняла Вас.
ФГДС с биопсией по OLGA с биопсией из 5 точек через 1 год.

Анна Михайловна, благодарю!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет всегда хорошо у вас в жизни!

Анна Михайловна, благодарю!??
Вам всех благ!

Принятый ответ

Спасибо Вам большое, за теплые слова! ??