Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №266209

Добрый вечер! Такая проблема уже около 2 мес мучает ком в горле ( как что то мешает хочется проглотить) в груди по середине ( как что то застряло) что то стоит , а последнюю неделю держалась не большая температура 37.0 - 37.4 Сдала ОАК все показатели в пределах нормы повышен только Базофилы 1,1%. Что это может значить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» может сопровождать хроническую ЛОР - патологию (тонзиллит, фарингит), заболевания щитовидной железы, ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, проблемы с шейным отделом позвоночника, неврозы.
С учётом повышения температуры тела Вам необходим осмотр Лора, сдать общий анализ крови. После снятия ограничительных мер ФЭГДС, УЗИ щитовидной железы, рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, при необходимости консультация психотерапевта.
Пока рекомендуется обильное тёплое питьё, полоскания горла с фурациллином 3-4 раза в сутки, рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки.

Клиент
Здравствуйте. спасибо за ответ.
ОАК я сдала вчера и как писала все показатели в пределах нормы кроме 1 - Базофилы они 1.1%.
Вот из за этих ограничений и не могу идти к врачу тк одна с ребенком пока)

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Базофилия некритичная и не вызывает опасений, кроме того посмотрите на абсолютные цифры базофилов, если они в норме - то процентные отклонения никак клинически незначимы.
Клиент
Анна, спасибо
вот смогла скопировать ОАК
Гематокрит 40.5 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.5 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.72 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 85.8 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.6 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.3 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 349 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 7.09 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число),
%
53.5 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 35.7 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 6.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.8 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.1* % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.79 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.53 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.49 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.20 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч < 20
А еще такой вопрос , а это не может быть какая нибудь вяло-тякущая инфекция? Сейчай кома в горле не чувствую , а вот в груди заложенность в середине с утра была сейчас меньше. Не пойму что это может быть((
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализ! Базофилия только в процентном соотношении, причём небольшая, а в абсолютных цифрах Базофилы - норма у Вас. Остальные показатели крови тоже без нареканий.
Пока понаблюдайте за своим самочувствием, так как появилась температура и заложенность в грудной клетке не исключено, что сейчас Вы заболеваете респираторной вирусной инфекцией.
Начните Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс. Если симптомы будут сохраняться - вызовите завтра врача для осмотра и проведения аускультации лёгких.