Шов после операции

Здравствуйте, удалили долю щитовидной железы. Перед выпиской обычный белый пластырь заменили на наклейку, как выразился врач; сказали не трогать, не снимать, не менять ничего. Сам отвалится . Вопрос: может все-таки надо через сколько -то дней снять / поменять или как что дальше со швом делать ухаживать ?

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пластырь, конечно, необходимо менять и видеть рану. Лучше использовать послеоперационный пластырь космопор. Рану обрабатывать раствором хлоргексидина. С ним же повязки можно делать до полного заживления раны. Здоровья!

А через какое время ?

Просто он так намертво там прикреплен (ну так кажется пл крайней мере)что страшно потянуть, чтоб ничего там не повредить .

Не повредите, не переживайте. Перевязки 1-2 р в день. Прикрепите фото рубца, как снимите пластырь.

Так вот вопрос сейчас первый раз через сколько дней его снять? Операция была в пятницу. Наклеили этот пластырь в воскресенье

Швы рассасывающиеся наложили? Прикрепите выписку из больницы.

Прикрепила

Ознакомлена. Считаю, что завтра пластырь нужно снять, обработать рану и наклеить новый, как я писала выше. Пока не мочить, не мыться.

Вот, а нам сказали вчера что можно помыться, ну не тереть ,но душ после больницы можно и мы помылись.

Помыться можно было, но не мочить это место, желательно. То, что под пластырем мы не видим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного , не переживайте.
У Вас пластырь для бесшовного стягивания краев послеоперационной раны. Не надо снимать.
Выздоравливайте.

Ну он же не рассосется сам?

Нет конечно , но отпадет.
Я не сторонник таких повязок, люблю наблюдать за раной и перевязывать ежедневно чтоб не упустить воспалительный процесс.

Так вот и вопрос, что с ним дальше делать, через какое время снимать ?)

Каждый день менять повязки , обрабатывать рану хлоргексидином.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Пластырь ? однозначно снять!!!
Обратитесь к врачу-хирургу для адекватной перевязки!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста когда у Вас была операция?

В пятницу 22.11

Считаю что в первую очередь рекомендуется выполнять рекомендации врача, который видел Вас, рану и выписывал. Не вижу ничего страшного в ведении послеоперационной раны после плановой операций под данным пластырем. Внешне сейчас, никаких настораживающих изменений нет, если появится краснота, или усилится болезненность значит нужен осмотр врача хирурга, и наличие пластыря, понять что с раной что то не так никак не повлияет.
Вы можете снять пластырь, а если например врач срезал узелки шва, и сейчас основную фиксирующую функцию выполняет именно пластырь, и вместо красивой линии, получим разваленную рану.
Сам пластырь в среднем через 7-10 дней начнет подкручиваться и отойдёт полностью через 2-3 недели, его можно убирать, где то через 14 дней от момента операции, он уже не будет так фиксироваться.
Мыться можно, данную область мочалкой не тереть.
Здоровья