Швы после операции

Добрый день, удалила липому на спине, была большая 4 на 5 см, долго не решалась Обратилась в поликлинику, но операцию делала в мед центре, у этого же врача Делали под наркозом, тк липому большая, врач дал выписку после операции и сказал менять ежедневно повязки, обрабатывать бетадином, далее салфетку, далее пластырь Снимать швы на 18 день Подскажите, разве можно так долго ходить со швами и как обрабобатывать шов правильно? Просто салфетку бетадином промакивать и заклеивать потом пластырем? Перекись, хлоргексидин не нужен? И почему так долго со швами ходить? И ещё вопрос почему не назначен антибиотик, хочу сама пропить амоксиклав, липома была на спине, глубоко и большая, очень боюсь инфекции

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото раны и выписки, данной оперирующим врачом.
По поводу антибактериальной терапии: обычно при плановых операциях проводят предоперационную профилактику антибиотиком. Если рана без воспаления, антибиотиком злоупотреблять не стоит, чтобы не развилась резистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна,не могу фото раны, сегодня только сделала, все заклеено

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, профилактику антибиотиком никто не делал

Тогда завтра во время перевязки сделайте фото и прикрепите к вопросу.
Повторюсь: если рана без нагноения, антибиотик не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, перевязку написал 1 р в сутки, те завтра вечером

Без осмотра раны трудно дать рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно такие сроки связаны с тем, что большая рана и есть риск ее расхождения, после снятия швов, поэтому врач перестраховывается. Нужно смотреть по заживлению, и подойти к врачу на 14 сутки оценить.
Перекись не нужна, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно по линии шва раствор Бетадина и сверху пластырь Космопор.
Антибиотик самостоятельно не назначается, это решается врачом.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, поняла, просто брызгальца мирамисьином, когда под сохнет, на салфетку бедадин или смазать им сам шов и заклеить салфеткой стерильной и пластырем или только пластырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, рана большая а антибиотика нет, боюсь инфекции
Да жировик был 5 см, долго решалась

Размер раны не определяет показание к антибиотикам, побрызгать мирамистином, подождать, затем обработать шов Бетадином и заклеить рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, посмотрите, пожалуйста, сегодня 3 день после операции, вчера не было покраснения вокруг шва на коже или это от пластырь?

Внешне нана выглядит хорошо. Покраснение может быть на пластырь, либо обработка спиртовым раствором и после сразу заклеили рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, мирамистин, жду минуту, на салфетку бетадин и приклеиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, и вот по бокам швы неровные края, они так и останутся такими кривыми, или я вчера убиралась и потянула

Тогда вероятнее на пластырь

Нет, после снятия шва все разгладится

Принятый ответ

Добрый день. Возможно была опечатки. Обычно кожные швы так долго не держат, если воспаления в ране не будет, рана заживает за 10 дней. Обычно кожные швы снимают максимум на 12 день.
Рекомендуется перевязку делать так:
Послеоперационную рану промокаиваете стерильной салфеткой с раствором бетадина и сверху клеите пластырь космопор.
Антибиотики при плановой операции на липоме не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если липома удалена планово, без признаков воспаления или нагноения, в таких случаях необходимости в антибактериальной терапии нет. Если возможно, приложите фото раны для более точных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Ивановна, посмотрите фото рана, сегодня 3 день, вчера красоты вокруг раны не было, сегодня красная кода, это шов воспалился?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что размеры липомы не маленькие, скорее есть незначительное натяжение кожи, учитывая данные факторы, скорее рекомендовано удаление швов на 18 сутки. В таком случае, стоит в течении 2 нед.походить со швами, после можно решить вопрос об удаления швов.
На счёт обработки, снять старую повязку, рану ( шов) и вокруг обрабатывайте хлоргексидином, далее можно приложить салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
На счёт антибиотика, раз хирург не назначил, значит нет необходимости.
Будьте здоровы

Здравствуйте!
1. При нормальном течении послеоперационного периода необходимости в антибиотике нет, и, как правило, после удаления липомы его не назначают.
2. В отношении обработки чистой послеоперационной раны - действительно достаточно обработки антисептиком (например, бетадином) с последующим наложением стерильной повязки ежедневно.
3. В отношении срока ношения швов сказать сложно, обычно ограничиваются 2-мя неделями. Однако если лечащий врач определил такие сроки, лучше их придерживаться. Вреда от ношения швов в течение 18 дней случиться никакого не должно.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Швы снимаются на усмотрение вашего врача , иногда и 18 дней держим , особенно если есть натяжение , что бы после снятия швов не разошлась рана . Антибиотик , если не назначили не нужно , данная операция не подразумевает инфицирование и не требует профилактики антибиотиком . Перевязка - обработать мирамистин или водный хлоргексидин , чуть подождать что бы подсохла и далее бетадин , сверху сухая стерильная повязка и фиксировать пластырем , либо есть специальные стерильные повязки с липкой частью .

Здравствуйте.
Раз доктор так решил, что антибиотики не нужны, швы желательно снять в оговоренные сроки, то значит так и надо делать.
А то получается, что доктор Вас оперировал, он за Вас отвечает, а Вы выходит ему не доверяете.
Если операция прошла нормально, то антибиотики как правило не назначаются.
Обрабатывать область швов 1-2 раза в день раствором Бетадина и с ним же можно наложить небольшие стерильные салфетки на область швов.
18 дней это не большой срок. Наверное доктор просто решил подстраховаться, т.к. если швы, особенно на спине, снять рано, то возможно расхождение краев раны.
Так что не переживайте - все будет хорошо. Но если вдруг что то Вас будет беспокоить, то лучше очно обратитесь к хирургу на осмотр.
Здоровья Вам.