Повышен пролактин

Здравствуйте! Анализ на пролактин сдавала на 3 ДЦ. В апреле 2024 результат был 1600, в ноябре 2024 результат 2200. В октябре 2024 сдавала пролактин в другой клинике (так же на 3 ДЦ) и результат был 200. В течение 6 лет принимала противозачаточные Белара. Прием закончила в феврале 2022. Цикл восстановился с первого месяца и с тех пор идет как по часам каждые 25-27 дней. Цикл регулярный, выделений из сосков нет. Почему может быть такая колоссальная разница в анализах? И как такое возможно, что пролактин зашкаливает, при этом с циклом все в порядке?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепить пожалуйста результаты всех анализов, в разных лабораториях могут быть разные ед. измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Результаты прикрепила

в каждой лаборатории свои референсные значения, учитывая результаты наблюдается повышение пролактина, что требует дообследования. Рекомендую выполнить мрт гипофиза с контрастом, для исключения причин повышения пролактина связанных с аденомой гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы от 29 марта и 16 апреля - на 22-24 ДЦ, анализы от 19 октября и 14 ноября - на 3 ДЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На сколько я поняла, везде одна и та же единица измерения. Смущает разница в анализах. В октябре 200, а в ноябре 2200.

Очень странное завышение намного выше нормы с разницей в месяц, лучше все же исключить опухоль гипофиза

Принятый ответ

Анастасия добрый день
Если не сложно прикрепите анализы
Не было стрессов в период сдачи анализов
Какой Пролактин повышен макро или мномерная фракция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Результаты прикрепила, стрессов не было ни в одну из сдач анализов. Анализ с разделением на фракции сдавала единожды. Остальные 3 анализа - без разделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла посмотрю напишу

Да все просмотрела
Анализы от ноября в норме
Препараты не пили летом осенью никакие ?
В одном анализе повышен продактин за счет мономерной фракции
Рекомендую сделать мрт гипофиза с контрастом
Не обязательно что это микроаденома
Но судя пл анализам нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали по правилам? Не было стресса? Какая фракция повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Сдавала по правилам, единственное что не соблюдала во все сдачи анализов - курение. Стресса не было. Прикрепила результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пролактин сдается на 2-5 день цикла, в другие дни он не информативный