Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2662368

Здравствуйте! Анализ на пролактин сдавала на 3 ДЦ. В апреле 2024 результат был 1600, в ноябре 2024 результат 2200. В октябре 2024 сдавала пролактин в другой клинике (так же на 3 ДЦ) и результат был 200. В течение 6 лет принимала противозачаточные Белара. Прием закончила в феврале 2022. Цикл восстановился с первого месяца и с тех пор идет как по часам каждые 25-27 дней.
Цикл регулярный, выделений из сосков нет. Почему может быть такая колоссальная разница в анализах? И как такое возможно, что пролактин зашкаливает, при этом с циклом все в порядке?

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый день, прикрепить пожалуйста результаты всех анализов, в разных лабораториях могут быть разные ед. измерения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Результаты прикрепила

Гинеколог
в каждой лаборатории свои референсные значения, учитывая результаты наблюдается повышение пролактина, что требует дообследования. Рекомендую выполнить мрт гипофиза с контрастом, для исключения причин повышения пролактина связанных с аденомой гипофиза
Клиент
Анализы от 29 марта и 16 апреля - на 22-24 ДЦ, анализы от 19 октября и 14 ноября - на 3 ДЦ
Клиент
На сколько я поняла, везде одна и та же единица измерения. Смущает разница в анализах. В октябре 200, а в ноябре 2200.
Гинеколог
Очень странное завышение намного выше нормы с разницей в месяц, лучше все же исключить опухоль гипофиза
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия добрый день
Если не сложно прикрепите анализы
Не было стрессов в период сдачи анализов
Какой Пролактин повышен макро или мномерная фракция?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Результаты прикрепила, стрессов не было ни в одну из сдач анализов. Анализ с разделением на фракции сдавала единожды. Остальные 3 анализа - без разделения
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Поняла посмотрю напишу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да все просмотрела
Анализы от ноября в норме
Препараты не пили летом осенью никакие ?
В одном анализе повышен продактин за счет мономерной фракции
Рекомендую сделать мрт гипофиза с контрастом
Не обязательно что это микроаденома
Но судя пл анализам нужно дообследование
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдавали по правилам? Не было стресса? Какая фракция повышена?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сдавала по правилам, единственное что не соблюдала во все сдачи анализов - курение. Стресса не было. Прикрепила результаты анализов
Клиент
Гинеколог, Акушер
Пролактин сдается на 2-5 день цикла, в другие дни он не информативный