Какова вероятность туберкулёза?

здравствуйте,вчера я узнала,что в 2017 году результат моего манту был 10 мм,о чём мне и моим родителям никто ничего не сказал. к тому же,вчера я узнала,что флюра,сделанная в этом году содержит "отклонение". прошлогодней флоры нет. я узнаю результат только в понедельник. мне постоянно хочется присесть или прилечь,по вечерам наступает слабость и температура 37 и чуть ниже. на лице уже пару лет появляются розовые шелушащиеся пятна,и уходят сами по себе. жжёт и чешется. стабильно курю уже пол года. мне 16 лет

Здравствуйте, Лера. Туберкулез маловероятен. Но провериться, конечно, надо. Что касается "отклонений" на флюорограмме, то это может быть изменение структуры бронхов как реакция на сигаретный дым. Изменения структуры сосудов - никогда не было проблем с сердцем? Фиброзные изменения - последствия перенесенных ранее воспалительных процессов в лёгких: пневмонии, бронхиты. Может быть выявлен мелкий кальцинат - воспалительный процесс, тубконтакт в детстве, как результат положительной реакции Манту без развития туберкулёза. Увеличенные лимфоузлы также могут говорить о перенесенных воспалениях.