Консультация травматолога /

Ушиб у ребёнка — вопрос №266251

Ребёнок во время игры неудачно приземлился и ушиб руку. Мы обратились в травмпункт, сделали рентген. Сказали ушиб,но наложили гипс, мол сильный отёк и возможно не видна трещина. Снимки приложила. Хочется услышать Ваше мнение, ничего страшного?

Педиатр
На снимках, насколько я могу увидеть кости целые. Я думаю, после спадания отека гипс можно будет снять, потому что фиксировать там ничего. У детей вообще очень редко бывают переломы с расхождением отломков, у них физиология такая кости мягкие, происходит перелом по типу трещинок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Имеется небольшой чрезмыщелковый перелом плечевой кости без смещения, это в локтевом суставе! Лечение заключается в ношении гипсовой лонгетка, что вам уже сделали! По срокам носить 2-3 недели! При боли в руке принимайте нурофен! Все будет хорошо!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте !
По снимкам кости предплечья целы , а локтевой сустав снят не в стандартных проекциях , потому исключить перелом там нельзя, скорее всего имеет место остеоэпифизиолиз головчатого возвышения плечевой кости или даже чрезмыщелковый перелом ! Нужно повторить снимки именно локтевого сустава , не снимая предплечье !
Сколько ребёнку лет ?
Боль, отёчность больше ощущается в локтевом суставе ?
Клиент
Яков, ребёнку 6 лет. Был сильный болевой синдром сразу после падения, немного припухлость в локте и чуть выше. После фиксации руки ему стало легче, но всё равно жаловался на боль ноющую.
Клиент
Яков, да, именно в локтевой и немного выше по предплечью.
Хирург
Обязательно нужно сделать снимки локтевого сустава !
Вероятность перелома высока ! Это не означает , что очень плохо или что - то страшное ! Просто нужно сделать хорошие стандартные снимки локтевого сустава в прямой и боковой проекции !
Хирург
Здравствуйте!
С невыясненной картиной, наугад просто находится в гипсе , - неправильно !
Перелом (эпифизиолиз) не всегда бывает без смещения, иногда приходится проводить репозицию (вправить ) и даже оперировать ! Завтра необходимо сделать новые, качественные снимки исключить необходимость поправления перелома или операции и тогда спокойно продолжить лечение в гипсе ! После прояснения ситуации выполнением новых снимков можно будет более определённо говорить и о сроках нахождения в лангете !
Клиент
Яков, добрый вечер! Не стали мы ждать завтра и обратились сегодня. Во вложение обновила снимки.
Хирург
Здравствуйте !
Этот снимок гораздо лучше отражает локтевой сустав, чем вчерашние ! Он сделан в прямой проекции и по нему однозначно можно сказать ,что перелома мыщелков плечевой кости нет !
В этом случае, единственным подозрительным сегментом , про возможный перелом которого у нас нет ничего ни "за", ни "против" , - это головчатое возвышение плечевой кости (на снимке это то , что в суставе в виде отдельного островка ) !
Для того,чтобы снять это последнее подозрение тоже , нужно было сделать такой же снимок только с боку . Судя по тому,что Вы прикрепили только 1 снимок , Вам сделали только 1 !
Или есть ещё снимок ?
Ребёнок ночью спал или сильные боли спать не давали ?
Клиент
Яков, я два снимка прикрепила, сделали в прямой и боковой проекции. Спал плохо, стонал и плакал, рука опухла утром даже с синевой была. Вчера ему очень туго наложили, сегодня ослабили. Спать ему тяжело.
Хирург
Создаётся впечатление по боковому снимку , что головчатое возвышение , которое является продолжением внутреннего мыщелка плечевой кости , несколько смещен вперёд !
Рентгенолог , должен был начертить на снимке и измерить угол возможного смещения на снимке !
Завтра обязательно нужно с этими снимками к травматологу, он подключит рентгенолога и либо исключат перелом по чертёжу или просто можно будет взять сустав под рентгеновский экран и посмотреть в динамике либо нужно будет сделать КТ ! Обязательно завтра нужно прояснить ситуацию !
Клиент
Яков, я прикрепила заключение. Сказали, что есть небольшое смещение, но допустимое. Смотреть в динамике, на приём 18 июня.
Хирург
К сожалению , в описании нет никакой конкретики: не указан тип перелома , конкретную степень смещения (угол) !
Не думаю, что с таким заключением и с такой клинической картиной подождать до 18.06. является лучшим решением !
Переводя всё на цифры , где - то 80 % вероятности ,что действительно , не придётся после 18.06. думать о проведении ручной репозиции или об операции ! Но в таком вопросе , оставшиеся 20% не так мало , и если вдруг придётся оперировать , то почему это должны сделать спустя 12 дней (!) после травмы, когда у ребёнка уже может иметь место неправильное полусрастание ! Прояснить ситуацию нужно завтра , одним из вариантов ,что я написал Выше ! Если до сих пор Ваше исследование шло на уровне ЦРБ, то завтра попросите у доктора направление к детскому травматологу в областной диагностический центр !
Хирург
Доброе утро !
Значение понятий "плечо" и "предплечье" у народа и у врачей часто расходятся ! Плечом, в народе часто понимают то место , куда В. И. Ленин клал конец бревна помогая на субботнике, на картине, а всё, что ниже , - предплечьем, а в медицинском смысле плечом считается весь сегмент, от локтевого сустава до того места куда ставился конец бревна, а предплечье , это сегмент, от локтевого сустава до того места, где начинается кисть !
Предполагаемый перелом (остеоэпифизиолиз) у ребёнка в локтевом суставе ! Снимать нужно именно его , а не значительно выше и не ниже !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимок очень плохого качества, по нему достоверно говорить есть ли перелом или нет затруднительно.
В таких случаях повреждения у детей происходят по зоне роста кости, такие повреждения на снимках увидеть сложно.
То что наложили лонгетку поступили правильно, при болевом синдроме и отеке лонгетку нужно поносить сроком 2,5 нед.
После снятия лонгеты лучше сделать контрольные рентгенограммы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На снимках не видно, вообще, ничего.
Носите лонгету 3 нед, а потом контрольные снимки.
Страшного, как будто, ничего, но эпифизеолиз исключить нельзя.
Посмотрим на контрольных снимках.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Качество снимков плохое,разглядеть на них что-то очень тяжело. Лучше отсеять снимок на просвет окна, но без лишних просветов сквозь стекло.Похоже на перелом плечевой кости в н/3.,но это предположение.Сделайте прицельно снимок локтевого сустава-2 проекции и отдельно отснять плечевой сустав. А лусше всего КТ локтевого сустава .