Консультация дерматолога /

Какие анализы сдать? — вопрос №2663097

За последние 3 недели на лице выскочило порядка 13 прыщей.
Хочу сдать общие анализы на гормоны, но не знаю какие именно? Чтобы было понятно куда двигаться дальше.
Менструальный цикл регулярен.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Чаще всего появление акне связано с повышением мужских половых гормонов. Назначают проверить тестостерон, ДГЭА s. А также можно сдать кровь на ТТГ, анализ крови клинический, глюкозу, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Часто очень при акне половые гормоны в полной норме. Прикрепите пожалуйста фото. Возможно можно Вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- мицеллярная вода
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне
Спектр исследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего чтоб не сдавать лишнее
Наружно обычно рекомендуют в таких случаях гель эффезел 1 р в день 6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами