Консультация педиатра /

Прививка от полиомелита — вопрос №2663155

Добрый день. У меня 2 ребёнка 5 лет и 4 месяца и 2 года и 8 месяцев. Старшему ребёнку не была поставлена ревакцинация прививка от полиомелита (5 введение, живая вакцина), так как родился второй ребёнок. У младшего прививки делали с опозданием в год(был медотвод от невролога), сейчас догоняем календарь, подошла очередь ревакцинации от полиомелита живой вакциной.Старшему ребёнку последнюю прививку делали 2 года и 9 месяцев назад (ему было 2,5 года на тот момент)Подскажите сделать сейчас обоим детям живой вакциной или ждать когда старшему будет 6 лет и ставить вакцину тогда. Нам педиатр говорил что в 6 лет надо ещё раз ревакцинироваттся живой вакциной, но мы ещё и первую так и не сделали из-за младшего? Сейчас у обоих детей по 4 введения прививки от полиомелита (живую не делали никому)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! Согласно календарю РФ, первые четыре прививки делают инактивированной вакциной (ИПВ), остальные две— живой оральной вакциной (ОПВ). Чтобы быть защищенным от любых форм полиомиелита ребенок должен иметь как минимум 3 прививки. Поэтому, на данный момент Ваши дети, имея по 4 дозы, надежно защищены, можно прививать каждого ребенка живой вакциной в разные временные промежутки.
При нарушении графика вакцинации рекомендуется сразу возобновить введение вакцинс места остановки, ввести недостающие дозы, ориентируясь на минимальные интервалы. Финальная эффективность курса будет сопоставима со стандартной схемой.
Так же, дополнительно сообщаю, что если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 6 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцинации для него считается завершенным (шестую дозу не вводят). Всего хорошего!