По результатам анализов, назначить витамины ребёнку

Головокружение у ребёнка нечасто, но раза 3 в неделю жалуется, плохой аппетит. Сдали анализы, По результатам анализов, назначить витамины ребёнку

5 лет

Здравствуйте! По анализу снижена фолиевая кислота

В таком случае назначается фолиевая кислота сначала в минимальной дозировке 1 мг

Так же пересмотреть рацион, добавить продукты, богатые В9 - капуста, тыква, свекла, морковь, бобовые, фрукты (яблоки, груши, абрикосы),
орехи, ягоды (смородина, облепиха).

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Отмечается снижение ферритина, норма от 20, в таком случае может быть использован препарат мальтофер или ферлатум на месяц, далее контроль показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите фолиевую кислоту какой лучше фирмы купить?

Принятый ответ

Какую—то конкретную не порекомендую, не принципиально, главное чтобы была верная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется снижение уровня фолиевой кислоты и витамина D, ферритина. В таком случае рекомендуется прием лечебной дозы витамина D, препаратами вигантол или Аквадетрим в дозировке 3.000 ме, в течение одного месяца. Затем сдать кровь на витамин D, если он повысился от 30 и выше, перейти на профилактическую дозу 1000 ме, на постоянной основе. Рекомендуется приём фолиевой кислоты 1 мг в сутки, в течение месяца, и также пересдать анализ. Также рекомендуется диета богатая витамином B9- это могут быть овощи, фрукты, ягоды, орехи.
Снижение ферритина можно корректировать диетой богатой железом, гемодиетой, рекомендуется к приёму мясные продукты, печень,орехи, морепродукты.
Через месяц рекомендуется пересдать витамин D, фолиевую кислоту, ферритин. Если ферритин не повысится выше 20, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа.