Консультация детского невролога /

Какие витамины или лекарство попить дочке 16 лет для работы головного мозга? — вопрос №2513653

Дочке 16 лет, учится в 10 классе, ходит на кружки, волонтёр, постоянно учавствует во всех школьных мероприятиях, очень большая нагрузка, приходит со школы и просто валится с ног, посоветуйте какие витамины и лекарство попить, чтобы была энергия и усвоения школьного материала. Мало того очень плохой аппетит, очень мнительная, эмоциональная.

Возраст: 16

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да конечно, готовы

Клиент
Юлия Юрьевна, как пройти этот тест
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В интернете а сюда приложить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, тест прошла дочка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, можно пропить анвифен 250 мг по 1 капс 2 раза в день 1 мес, мини доктор омега по 1 таб во время еды 1 мес, также по результатам анализов повышены немного печеночные показатели, поэтому анализы крови надо сдать через 2 мес на АЛТ, АСЛ, ЩФ, ЛДГ, сейчас контролировать питание, не есть жирное, жаренное копчённое
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обязательно сдадим всё анализы, спасибо
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья девочке!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хотела ещё поинтересоваться, а вот такие препараты, как Пикамилон, Пирацетам из этой серии нужно?
Невролог, Детский невролог
да, их тоже можно принимать, например вместо анвифена - можно пикамилон 50 мг 2 раза в день 2 мес, но лучше сперва разобраться с показетелями печени перед приемом, особенно если раньше таких отклонений не было, в том числе и сделать узи органов брюшной полости, если показатели нормальные будут, то можно и сразу анвифен и пикамилон
Невролог
Добрый день. Если подросток устает, значит ему нужно отдыхать. Возможно имеет смысл ограничить некоторые дополнительные занятия. Необходимо вести адекватный режим труда и отдыха, полноценный 7-8ми часовой сон, адекватная физическая нагрузка. Также обычно в подобных ситуациях рекомендуют лаб.исследования в виде ОАК с определение содержания гемоглобина, а также сывороточного железо, определение уровня ТТГ, Т3,Т4. Без соматического дообследования лучше не назначать никакой терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо??
Невролог
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность приёма препарата Мексидол, он уменьшает выраженность симптомов невнимательности, гиперактивности/импульсивности, способствует клиническому улучшению, способствует повышению концентрации внимания и способности к сосредоточению, повышению усидчивости, что способствует улучшению обучения и социальной адаптации детей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
В первую очередь необходимо дообследование. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже цифры, равной весу), ттг, т4, витамин В1, В12, Д.
Также пусть она пройдёт онлайн тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый вечер тест дочка прошла
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство по тесту. Есть 2 варианта лечения:
1. Когнитивно-поведенческая психотерапия, которая имеет доказанную эффективность
2. Препараты из группы СИОЗС (сертралин разрешён с 6 лет).
Без лечения тревожное расстройство может прогрессировать