Консультация педиатра /

Температура 38.5-39 более 5 дней — вопрос №3087050

Здравствуйте. У дочки 3.3 года симптомы ОРВИ, сама тоже болею и по ощущениям переносится гораздо тяжелее чем обычное ОРВИ, похоже на грипп. Высокая температура 38.5-39 у нее держится более 5 дней, влажный глубокий кашель, из носа зеленые сопли, горло красное воспаленное без налета, уши не болят, говорит болит только горлышко, симптомы только нарастают без видимы улучшений. Попросила педиатра дать талон на кровь/мочу, отказала аргументируя тем, что кровь и так покажет воспаление и ее бессмысленно сдавать. При прослушивании легкие чистые, лечение назначено симптоматическое без антибиотиков (кроме местных полидекса )Я переживаю не присоединилась ли бактериальная инфекция. Точно ли бессмысленно сейчас по этому вопросу сдавать анализы? Я бы обратилась в частную лабораторию если это имеет смысл.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Действительно, многие вирусные инфекции могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней, грипп тоже протекает с такой температурой.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Если в динамике на 5 день состояние не улучшилось, интервалы между подъемами Т не увеличиваются, есть смысл сдать ОАК +СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, сегодня 6й день и интервалы между пиками температуры наоборот сократились, приходится чаще давать жаропонижающее, чем вначале заболевания.

Педиатр
В таком случае, лучше все же сдать анализы.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови, подгрузила. Мочу не смогла собрать. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По аналтзу крови повышение моноцитов, это обычно признак вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, интервалы между пиками Т побольше на 1-2 часа стали. Сопельки стали более прозрачные. Все остальное без изменений.
Педиатр
Главное, есть положительная динамика. Следует в таких случаях предлагать чаще воду, чтобы не допустить обезвоживания и продолжить промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, благодарю!
Педиатр
Маргарита, добрый день.

по описанной симптоматике можно предполагать течение гриппа. Я так понимаю тест на грипп не проводился.
При гриппе температура может волнообразно подниматься вплоть до 10 дней, но для исключения осложнений в виде присоединения бактериальной флоры все же ОАК сдать рекомендуется . Тем более по жалобам нет улучшений. Если анализ покажет вирусное воспаление, то продолжается симптоматическое лечение, а если покажет бактериальное наслоение, тогда к терапии подключаем антибиотик.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови, подгрузила. Мочу не смогла собрать. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Приложенный анализ посмотрела, воспаление вирусного характера (повышены моноциты). антибиотик в данном случае не показан, нужно продолжать симптоматическое лечение. Есть признаки небольшой гемоконцентрации (сгущение). побольше предлагайте пить водички
Клиент
Ирина Александровна, большое спасибо! Пьет плохо да, заставляю.
Педиатр
Да. обязательно заставляйте, особенно во время болезни, вирус хорошо выводится водой, обязательно нужно пить не менее 40 мл/кг чистой питьевой воды во время ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

При гриппе в первые 48 часов имеет смысл прием препарата осельтамивир (тамифлю, номидес). (Если грипп подтверждён)

Грипп можно подтвердить, сделав экспресс тест на грипп ( желательно первые 48 часов). (По описанию поняла, что экспресс-тест вы не делали)

Лечение симптоматическое, симптоматика действительно похожа на грипп.

Т может быть до 10 суток.

Рекомендуется сейчас сдача ОАК, ОАМ, чтобы посмотреть нет ли наслоения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте , Маргарита !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В данном случае информативно сдавать ОАК ОАМ.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При гриппе температура может держаться высокая 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Конечно сдайте ОАК, ОАМ и так, понятно, что воспалительный процесс, но контроль нужен для исключения бактериальной инфекции. Нельзя назвать все инфекции просто ВОСПАЛЕНИЕМ. Нужно исключать и выявлять для дальнейшей тактики лечения! Сейчас можно
- обильное питье
- сосудосуживающие в нос, можно виброцил с года.
- Мирамистин на внутреннюю сторону щёк.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно когда температура держится больше 3-4 дней и нет положительной динамики
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Тогда рекомендуют сдать ОАК и ОАМ что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Сейчас можно продолжать симптоматическое лечение
давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.