Панические атаки, тревога.
Здравствуйте, уважаемые врачи! 2023 г. мне назначили эсцетаропрам + тералиджен 6 месяцев, пропила через полгода всё вернолусь. 2024г. опять назначили эсцеталопрам + тералиджен на 1 год, пропила чувствовала себя замечательно, но через полгода опять всё вернулось. 2026г. С 5 января опять по назначению пью эсцеталопрам добавляю каждую неделю по 2,5 мг. дошла до 10мг. Тералиджен пила 7,5мг утром 7,5 мг днём, 12,5мг вечером, но мне кажется он мне не помогал очень сильная сонливость и тревога, хотя раньше было нормально. Сейчас уже несколько дней тревожное состояние, паника особенно вечером и ночью. Боли в груди. Вчера выпила на ночь 12,5мг тералиджен и уснула, ночью проснулась от панической атаки. Работать не могу от такого состояния, постоянно мысли вызвать скорую. Раньше когда их пила, не было так долго такого состояния. На фоне такого состояния болит желудок. Скажите пожалуйста правильно ли я пью эсциталопрам, и можно ли тералиджен пить только на ночь или какой нибудь другой препарат, как избавиться от кома в груди?
Здравствуйте,вы все верно делаете с повышением дозировки вашего антидепрессанта.Усиление тревоги,не приятных ощущений в теле происходит из-за адаптации организма к препарату.
Оптимальная дозировка 10мг.
К сожалению каждый заход на препарат может отличаться.
Прием Тералиджена может быть симптоматический или курсовой по 1-2 месяца.
Дозировка для уменьшения тревоги может достигать 20-30мг в сутки,но тут надо смотреть на ваше состояние и как вы переносите препарат.
Если вызывает сонливость,то пейте на на ночь.
Днем можно принимать Грандаксин,это дневной препарат.
Так же можно пробовать Атаракс,он будет сильнее грандаксина,но тоже может вызвать снотворный эффект.
Начать можно с 1 таблетки,далее повысить до трех таблеток при необходимости.
Скажите пожалуйста, ком в груди уже третий день, когда он пройдёт? Или обезболивающие пить?
Принятый ответ
Ком в груди у вас из-за внутреннего напряжения,а напряжение из-за усиления тревоги,как только тревога уменьшается,то ком тоже уйдет.
Спасибо вам большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению темп повышения верный, тералиджен можно от 1 до 3-4 раз в день, в зависимости от состояния, алпразолам хорошо бы облегчил состояние, пока эффект от ад ждете;
На 10 мг 3-4 недели наблюдаем, за тем дальше по тактике решаем. К сожалению адаптация каждый раз может отличаться .обязательно посетите врача, не стоит самостоятельно лечение подбирать.
Хорошо, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика наращивания эсциталопрама по 2,5мг представляется целесообразной, так как плавное увеличение дозы значительно облегчает процесс адаптации. В первый месяц возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального обострения симптоматики. Это явление носит временный характер, как правило, симптомы нивелируются в течение 2-3 недель после выхода на терапевтическую дозировку.
Для облегчения периода адаптации также может быть использована временная седативная терапия. Наиболее эффективными считаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам). Тералиджен может быть рассмотрен в качестве альтернативы, хотя его эффективность ниже, а седативный эффект выражен значительно. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос замены тералиджена на бензодиазепиновый транквилизатор или обсудить возможность снижения его дозировки для уменьшения сонливости.