Консультация уролога /

Как повысить уровень тестостерона? — вопрос №2663376

На протяжении долгого времени замечал быструю усталость, нервозность, раздражительность, апатию. Невролог прописал антидепрессанты, но особо не помогало. Решил сдать анализы (тестостерон 8,1, свободный тестостерон 5, пролактин 263, эстрадиол 32,8). Так же прошел Трузи, результат-небольшое изменение простаты. Уролог поставил диагноз хронический простатит. Прописал андрогель, свечи витапрост форте. Насчет андрогель я не уверен что уролог прав, это же гзт. Принимаю витамины с, d, омега 3, b. Спортом не занимался 2 года, набрал лишний вес, сейчас уже как месяц наладил питание, и тренировки 3 раза в неделю. В 2022 году была очень стрессовая работа, может это тоже как то повлияло. В 2020 году сдавал анализы, тестостерон был выше 20. Утренняя эрекция нарушена, влечения почти нет. До сдачи анализов уролог назначил тадалафил, с первой таблетки почувствовал действия, каждое утро эрекция, постоянное влечение. После 2 недель приема, эффект пропал. Вопрос насчет препаратов, правильно ли уролог назначил андрогель, и нужна ли в моем случае гзт?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический танзелит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, тестостерон по представленным данным понижен. Не увидела ФСГ и ЛГ. Вы сдавали кровь на эти параметры?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, приложил результаты ФСГ и ЛГ.

Уролог, Андролог
Да, увидела. Учитывая, снижение тестостерона общего и свободного, можно предположить гипогонадизм.
Можно порекомендовать андогель курсом, но не для постоянного приёма и проконтролировать гормональный фон. Также рекомендуется контроль УЗИ органов мошонки, консультация эндокринолога. Андрогель - рецептурный препарат, рекомендовано очно обратиться за рецептом.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть гипогонадизм,но необходимо вновь сдать спектор горомнов в этом же составе+ЛГ.
Возможно у Вас гипогонадотропный гипогонадизм,отсюда лечение будет гонадотропинами.
Дети есть?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Два ребенка.
Андролог, Уролог
Хорошо.Сдайте ЛГ и от этого результата определимся какой у Вас гипогонадизм.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, приложил результаты ФСГ и ЛГ.
Уролог
Добрый вечер, своим обращением вызвали живой интерес и желание вам помочь сразу у трех урологов. Почему многие пациенты приписывают тадалафилу несвойственные ему эффекты, например читаю у вас .......... повысилось половое влечение. Никакого отношения к либидо он не имеет. Он на фоне сексуального возбуждения способствует нормальной эрекции для нормального полового акта. Соответственно при андрогендефиците адекватного возбуждения ждать не приходится.
А вот природу андрогендефицита возможно мы узнаем по результату анализа крови на ЛГ (как вам уже порекомендовали).
В плане андрогеля....... опасения конечно есть. Никто не хочет вас "подсадить" в 33 года на пожизненный прием гормонов, но временно, да еще с целью снижения массы тела (разорвать порочный круг) употребить можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, приложил результаты ФСГ и ЛГ.
Уролог
Добрый вечер, как мы и думали - нормогонадотропный первичный гипогонадизм. Так что , что то случилось именно с яичками. Либо надо им дать отдохнуть с помощью андрогеля либо стимулировать внутримышечным введением ХГЧ (после пробы).
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, что значит после пробы?
Уролог
Добрый день, не имел возможности выйти на связь. Для лечения гипогонадизма врач может назначить препараты хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Они стимулируют функцию мужских половых желёз (яичек), что приводит к увеличению выработки тестостерона.
Перед назначением обычно проводят пробу — пациенту ежедневно в течение трёх дней внутримышечно вводят ХГЧ по 1 000–2 000 ЕД. Через сутки после последней инъекции определяют уровень тестостерона в крови. Результат считается положительным, если концентрация гормона увеличилась на 50% и более. Следовательно можно пользоваться препаратом, есть что стимулировать.