Боль за ухом
Здравствуйие. Болит за ухом ( внизу, под мочкой). Боль появилась только сегодня, утром. Болит не сильно, при нажатии. Опухоли нет. Недавно ( с сентября по ноябрь лечила боли в шее и плече, сейчас еще немного тянет. Делаю упражения, которые показали на ЛФК ).
Здравствуйте!
Орви недавно не болели? Не переохлаждались? Боли какого характера?
Марина Алексеевна, было состояние похожее на предпростудное, легкий насморк и температура чуть повышенная 36.8, но дня через три прошло. Вроде бы не переохлаждалась, но проветривала часто - на работе коллега с простудой. Боль слабая, ноющая, при нажатии сильнее, опухоли нет, цвет кожи не изменился.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию лор-врача.
Из препаратов которые можно принимать нпвс, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Здравствуйте! Орви болели? В этом месте располагается сосцевидный отросток височной кости
Анастасия Юрьевна,было состояние похожее на предпростудное, легкий насморк и температура чуть повышенная 36.8, но дня через три прошло. Вроде бы не переохлаждалась, но проветривала часто - на работе коллега с простудой. Боль слабая, ноющая, при нажатии сильнее, опухоли нет, цвет кожи не изменился.
Принятый ответ
В таких случаях лучше показаться оториноларингологу,чтобы исключить патологию височной кости.
Либо это может быть мышечно-тонический синдром, т к в этой области крепится грудинно-ключично-сосцевидная мышца. Можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + лфк