Консультация гинеколога /

Келл фактор — вопрос №266345

Здравствуйте, у меня беременность 20 недель. Кровь у меня первая отрицательная Келл положительный а у мужа 4 Положительна по Келл отрицательный . Сдала анализы на антитела по резус фактору они не обнаружены , а по келл обнаружили . Насколько опасно антитела по келл и что нужно с ними делать ? Гемоглобин понижен до 117 .

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Камила. Ничего не надо делать. Kell фактор был бы важен, если бы у вас был бы отрицательный фактор и вам нужно было бы переливать кровь. В таком случае вам нельзя, было бы переливать Kell положительную кровь. Так как у вас он положительный, то это хорошо. И ещё вам можно сдавать кровь на тромбоциты или плазму крови, если вы хотите заниматься донорством. Больше этот фактор значения не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И никакие антитела вам не надо сдавать, потому что у вас он и так положительный.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отрицательный резус фактор , а мужа положительный?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понятно для чего вам вообще назначили анализ на Келл фактор.
В вашей ситуации просто нужно сделать антирезусный иммуноглобулин в 28 недель беременности для профилактики резус конфликта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Камила. Мы смотрим на антитела, есть они или нет. Вам нужно 1 раз в месяц продолжать сдавать кровь на титр антител, в 28-30 недель ввести антирезусный иммуноглобулин. Далее кровь на антитела не сдается.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Камила на Келл фактор не смотрите, вам нужно сдавать кровь на антителла каждый месяц и все!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! На Келл фактор не смотрите , нам важно антитела раз в месяц сдавать и в 28 недель вводится иммуноглобулин и после родов в течение 72 часов повторное введение иммуноглобулина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не знаю зачем вы сдавали Kell фактор. Вам не нужно его сдавать. Только антитела раз месяц сдавайте и всё