Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Дочка 2.9 года с сентября пошла в садик. Адаптация= три раза на больничных. Меня встревожило то, что она не обедает в саду (завтракаем и ужинаем дома), полдник как правило это булка и кефир/ряженка. Так же мало пила воду в саду (на данный момент уже проблемы в этом нет), изменился стул- как барашек какала и подтуживалась. Врач назначил клинический анализ кала, ОАК. Кал еще не сдали, а вот кровь уже есть. Прошу расшифровать, есть ли за что переживать и нужны ли дополнительные анализы? P.S. Две недели назад выписались после ОРВИ. Спасибо
Здравствуйте
Жду анализ
Загрузила анализ
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесеннной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
Овечий кал это уже запоры
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Беспокойств нет у ребёнка, стул ежедневно. Забыла указать в описании вопроса, что к педиатру побежала из-за того, что после купания увидела не ноги пожелтевший цвет ушных раковин. Педиатр по данному поводу сказала исключить морковь (она в рационе у ребёнка можно сказать ежедневно)
Да морковь и другие продукты содержащие большое количество бета-каротина могут окрашивать кожу
Здравствуйте. По анализу ничего плохого не вижу,тем более после орви сдавали.
А то что,не обедает.это ребёнок пока что в стрессе из-за новых условий,другого рациона.не переживайте.главное,чтобы воспитатели не заставляли есть.постепенно ребёнок привыкнет.
А стул такой возникает при запорах.у ребёнка на фоне стресса функциональный запор.
Я считаю,что лучше добавить препарат форлакс 4мг 1рд курсом 3недели и все наладится?
Сейчас дома есть баксет беби? Он не подойдет?) Если оставляем форлакс, то в какое время его лучше давать? Утром до/после еды или вечером?
Нет,баксет закрепит ещё больше.
Форлакс даем утром после еды.если не будет эффекта через 5 дней на 4мг,то добавьте ещё 2мг,потом ещё 2 можно.пока не увидите мягкий стул.и курс не меньше 4 недель?
Поняла, хорошо. Подскажите еще, пожалуйста, я забыла указать в вопросе, что изначально я побежала ко врачу из-за того, что увидела немного желтый цвет ушных раковин у малышки. Педиатр сказала, что это накопительное из-за моркови (тыкву мы не кушали), сказала просто отменить морковь. Верное ли решение у врача, мне не за что в этом плане переживать?
Да,такое действительно бывает от моркови.попробуйте уменьшить в рационе.
Но +наблюдайте за кожей.насторожить должно пожелтение лица,склер
Благодарю. Может быть перестраховаться и что-то сдать в плане анализов или УЗИ?
Принятый ответ
Можно узи брюшной полости сделать,посмотреть печень и желчный.
Перед узи дать эспумизан,чтобы не мешали газы в кишке.
Благодарю Вас?