Консультация терапевта /

Высeкий билорубин — вопрос №2663879

Последний год беспокоит постоянная тяжесть в животе, урчание,тупые слабые боли как шарик. Усиливается к вечеру. Стул кашицообразный,раз в день.
Проблемы начались после смльного стресса в прошлом году, весной 2023 года. Ставили панические атаки, послдний случац был 7-8 месяцев назад. Очень высокая тревожность из за раьоты.
08.08.23 сдавал анализ крови. Там тоже билорубин был повышен.
Узи 23.08.23 ризнаки жирового гипатоза, полипа желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочного.
Фгдс поверхностный гастрит,бульбит, катаральный эзофагит. Недостаттчность кардии. Хелпил тест++++

Япотом прошел курс лечения от хеликобактер. И как будто стало чуть лучше,но не полносттю. Списал осталтное на стресч.

Сейчас сдал анвлиз крови, прикладываю. Куда копать?)

Возраст: 24

Хронические болезни: Описал все что есть в сообщении

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Какой у вас рост и вес?
Вероятнее всего,у вас синдром Жильбера. Для исключения/подтверждения такого диагноза сдается ген.анализ на синдром Жильбера в любой частной лаборатории (сдается кровь).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 183 рост. Вес 79

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Синдром раздраженного кишечника вам не диагностировали? терапию по поводу тревожности вы получаете?
про билирубин я вам ответила выше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте!
Наблюдаетесь ли вы у гастроэнтеролога? Какое лечение на сегодняшний день вы получаете?

Обследование на выявление СИБР проходили?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, у врача сейчас не наблюдаюсь. Лечение сейчас не прохожу
Терапевт
Общий анализ крови:
Повышены эритроциты, гематокрит -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Биохимия крови:
Повышен общий билирубин, за счет обеих фракций - прямой и неапрямой.
Повышение непрямой фракции говорит о вероятном синдроме Жильбера - доброкачественное состояние, не требующее лечения.
Повышение прямой фракции говорит о нарушении оттока желчи.

По дообследованию в таких случаях обычно рекомендуется:
- УЗИ органов брюшной полости.

По жалобам - рекомендуется сдать:
- кал на фекальный кальпротектин - оценить, есть воспалительный процесс или нет (в кишечнике),
- дыхательный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

И обязательно консультация врача-гастроэнтеролога. Если вы не проходили лечение по гастриту, эзофагиту и тд - то обязательно нужно будет пройти. Лечение назначит врач на очном приеме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Повышение гематокрита и эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости (диарея, рвота), курении. Нужно увеличить питьевой режим.

Повышение билирубина отмечается за счет обеих фракций. Повышение прямой фракции характерно для нарушения оттока желчи, жирового гепатоза.
Повышение непрямой фракции может наблюдаться при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать генетический тест.
В настоящее время рекомендую прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела, в течение 2-4 месяцев. Метеоспазмил по 1 к 2 р в день, 10 дней

Немного повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Учитывая жалобы, дополнительно, рекомендую сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР для исключения избыточного брожения и кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике.

Если отклонений по результатам анализов не будет, то симптомы могут носить функциональный характер - синдром раздраженного кишечника
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно в большинстве случаев для Синдрома Жильбера, с целью уточнения сдается генетический анализ на синдром Жильбера. Повышение прямого билирубина - при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи, рекомендую выполнить свежее узи обп.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендую сдать:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на сибр,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.
С результатами обследования консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признак перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Повышение фракции билирубина на фоне дискинезии желчевыводящих путей и синдрома Жильбера.
Повышение общего холестерина.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Генетический анализ на синдром Жильберра.