Хеликобактер

Добрый день, прошла ФГДС где был обнаружен полип, который не переходит в злокачественный. Взяли биопсию и обнаружили хеликобактер, прописали антибиотики. Хронический гастрит с 16 лет. Что за хеликобактер и нужно его лечить антибиотиками ? Спасибо.

Гастрит , остеохондроз, удалена щитовидная железа.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер пилори это бактерия, которая живёт в подслизистом слое желудка, может приводить к возникновению эрозивно язвенных поражений желудка и, а так же увеличивает риски возникновения злокачественных образований желудка. Полипы так же являются показанием для лечения инфекции хеликобактер пилори. Лечится она действительно комплексно, в классическую схему эрадикации входят 2 антибиотика (амоксициллин и кларитромицин), плюс другие группы препаратов. Важно! Прежде чем начинать терапию, необходимо обнаружить данную инфекцию золотыми стандартами диагностики, к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Все остальные тесты, в том числе биопсия на хеликобактер, не являются золотым стандартом диагностики и лечить, опираясь на этот тест не рекомендуется.

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат гастроскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер пилори - это бактерия, которая обсеменяет слизистую желудка. Является частой причиной эрозивно-язвенных процессов в желудке, 12ПК, атрофического гастрита. Может так же способствовать формированию полипов в желудке. Данной инфекцией заражен довольно большой процент населения, так как пути заражения самые простые- фекально- оральный, орально-оральный. Не у всех и не всегда инфекция может вызывать какие-то органические изменения, но повышает риски.

Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции в течение 14 дней включает - 2 антибиотика, ИПП, препарат висмута, пробиотик. Бактерию не так просто вывести, поэтому требуются такое кол-во препаратов с высокими дозировками.

Но все же достоверно подтвердить наличие инфекции можно по 13 уреазному дыхательному тесту. Экспресс тест во время ЭГДС малоинформативен.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хеликобактер это бактерия , которая попадает слизистую желудка .
Можно способствовать возникновению полипов , поэтому вам необходимо пройти эррадикационную терапию .
В терапию входит : 2 антибактериальных препаратов , ингибитор протоновой помпы , препараты висмута

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
Хеликобактер это бактерия, которая размножается в стенке желудка и часто приводит к образованию полипов.
Вам нужно начать курс лечения хеликобактер:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать