Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2664118

Здравствуйте, в 2023 году была антенатальная гибель плода на 23 неделе, сдала очень много анализов после этого все хорошо, у генетика и кариотипы отличные, гематолог сказала ещё дополнительно пройти ряд анализов и пришли результаты плохие. Есть ли лечение для таких результатов анализа и есть ли возможность выносить ребёнка? (Есть здоровая дочь 9 лет)

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гематолог
Здравствуйте, Виктория. Одно только лишь выявление антител G к аннексину - еще не настолько критичное отклонение. Учитывая их выявление, необходимо проверить уровень волчаночного антикоагулянта, АТ G, M к кардиолипину и бета2-гликопротеину.

Только о сочетании с каким-либо из перечисленных факторов, можно будет говорить о серьезной проблеме (АФС), препятствующей беременности.
И данным направлением занимается уже врач-ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, самым первым делом эти анализы мне назначили, они идеальные. А это дополнительные дали и вот выявилось что-то. Получается мне к другому врачу с этим анализом обратиться?
Гематолог
Если остальные отличные, то особо значимой проблемы не выявлено (антитела к аннексину не настолько агрессивные).

Но к ревматологу, учитывая их выявление, обратиться желательно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Критериальным не является титр антител ниже 40 ЕД, а также антитела к аннексину.
Необходимо сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно для исключения антифосфолипидного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, они Сданы все были впервую очередь , анализы все хорошие. Поэтому мне непонятен этот не очень результат, в чем ещё может быть дело
Гематолог, Терапевт
На тактику и постановку диагноза этот титр не влияет. Колебания значений могут быть при любых иммунных задействованных( инфекция,вакцинация, беременность, аутоиммунные болезни).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
Приложенные анализы в норме. Антитела к аннексину не имеют клинического значения.
В случае потери беременности на таком сроке необходимо сдавать анализы на волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.