Боль в горле

Пару недель назад -заложенность носа и уха, С этим справился. Длительное время мучает боль в горле при глотании. По задней стенке горла пузырьки. Из лекарств - 2-ой день Граммидин спрей с анестетиком, Ниулид разово на ночь. Утром почувствовал облегчение, но к вечеру боль вернулась

49 лет

Здравствуйте.
На данный момент мы можем говорить о катаральном фарингите. На задней стенке глотки увеличены лимфоидный фолликулы они появляются всегда когда есть воспаление в глотке и сохраняется столько сколько это воспаление существует. Сами появляются сами и обычно исчезают.
Скорее всего изначально вы перенесли вирусную инфекцию.

Как на данный момент дышат нос? Если стекание слизи какой-то из носа или по задней стенке глотки?
За эти 2 недели какой ещё лечение применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, с носом всё хорошо. За 2 недели Ринза , буквально пара таблеток, Тизин в нос

Есть ли ощущение сухости в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, глотать очень больно только

Так как боль сильная рекомендую всё же исключить бактериальную инфекцию, сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или сдайте клинический анализ крови, срб.
Пока рекомендую вам полоскать ротоглотку раствором Оки или кетопрофен (эти препараты лучше снимают боль при полоскании), рассасывать Септолете тотал.

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо
Нахожусь за городом на данный момент..
Нет ли смысла подключить Сумамед (хотя температуры нет) ?
Оки можно заменить на Кетопрофен лор ( дешевле)?
Чем снять боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, Спрей Тантум, или Граммидин ?

Нет, Сумамед не подходит при лечении ЛОР органов
Можно кетопрофен ЛОР

Как раз эти препараты и снимают боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, тест отрицательный.
Боль еще сильнее, отдает в ухо.
Как сочетать полоскание, спрей и пастилки ?
Полоскание, затем спрей?
Через какое время ?

Мале препаратами разница 10-15 минут, не важно в какой последовательности

Если тест отрицательный - тогда показано только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня был очно у ЛОРа.
Диагноз - острый ринофарингит.
Её лечение : Доритрицин, Полидекса, Кандибиотик в уши, Флуимуцил 600.
К вечеру появилась небольшая температура 37,2
Адекватно ли назначено лечение на Ваш взгляд ?
Замучился болеть...

Принятый ответ

В уши нет смысла капать никакие препараты
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо !
Если не будет возможности сделать тест, или сдать анализ, не стоит начать прием антибиотика ?
Или ориентироваться на рез-ты симптоматического лечения ?

Если не жалко печень и желудок , и все равно на нерациональный прием антибиотиков, то начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, купил тест, как я понимаю, надо выждать 2 часа после полоскания Кетопрофеном.
Сегодня, как и вчера утро и днем боль на 90% проходит, а к вечеру становится намного хуже, и , как будто отдает в правое ухо
Может ли еще что-то присоединиться ?
Начал : Кетопрофен лор ( 1 полоск )
Стрепсилс,
Тантум (спрей) продолжаю, Нимулид на ночь
Хватит ли этого лечения при отрицательном тесте ?

Да.
Главное выполаскивать и обезболивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, тест отрицательный.
Боль еще сильнее, отдает в ухо.
Полоскание, затем спрей?
Через какое время ?
Не может это быть что-то более серьезное ?
Уж слишком долгго не проходит, и эффекта нет от лекарств

Полощите кетопрофен , выжидать 20 мин, после либо орошать либо рассасывать, время экспозиции препаратов не менее 30 минут

Ухо болит из-за иррадиации боли по ветвям нерва. Периодически продавайте: закрыть рот и резко выдуть в закрытый нос
Прикрепите свежее фото горла. И попробуйте небную дужку отодвинуть , чтобы миндалину видно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо за ответ !
Прикрепил, качество не очень конечно

У вас гипертрофия боковых валиков, что соответствует либо затеканию кислоты желудка, либо стеканию.
Исключать нужно рефлюкс или недостаточность кардии фгдс , и проблемы с носом кт Ппн и риноцитограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, это уже проблемы другого плана ?
Стоит посетить очно ЛОРа ?
На данный момент надо ли корректировать лечение ?
И смогу ли я вообще убрать боль в горле ?
Пузырьки на задней стенке тоже могут быть из-за проблем с желудком ?

Да, могут, и гипертрофия валиков с болью в горле длительно - тоже может быть симптом желудка, а именно заброса кислоты .
В таком случае важнее режим питания : не есть, не пить за 3 часа до сна, кроме воды и после еды горизонтальное положение не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, лечение продолжать ?
Стоит ли добавить препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, я могу не ощущать заброса кислоты ?
На ночь никогда не ем.

Принятый ответ

Лечение достаточно того что есть. Да, заброс можно не ощущать, ощутить потом последствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо !
Последний вопрос : 1) Нужна ли очная консультация ЛОРа, или у меня не так всё критично, на Ваш взгляд
2) Как долго продолжать лечение ?
3) Добавить ли что-нибудь для носа , Пиносол, например ?