Консультация гастроэнтеролога /

Болит в месте солнечного сплетения — вопрос №2664260

После бега заболел желудок ночью, затошнило, ком в горле. Обнаружен хеликобактер, протестила, но анализы пока не сдавала, чтобы узнать, успешно ли прошло лечение. По Фгдс - эрозия. Принимаю: улькавис, необутин,разо и нутрифайбер ( запоры, они у меня бывали и раньше). Лечусь после антибиотиков три недели. Стало лучше. И вчера я потренировалась немного, были немного прыжки, приседы и растяжка. И снова сильно заболел желудок и тошнит, опять ком в горле. Это от занятия спортом? Это из-за незавившей эрозии?Как понять что эрозия прошла?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вероятнее всего произошел забром из желудка в пищевод кислоты, в данном случае рекомендовано добавить ганатон по 50 мг 3 раза в сутки на месяц это препарат который нормализует работу клаппаного аппарат и в цеолом препятсвует забросу килоты и боли в желудке и ощущению комка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ганнатон совместим с принимаемыми мной препаратами: эутирокс, разо, улькавис, необутин?

Гастроэнтеролог
да совместим
Клиент
Дарья Александровна, ганнатон сразу начинает действовать или накопительный эффект?
Как его принимать ,до еды или после? На ночь можно?
Что-то снижающее кислотность на ночь с ганнатоном вместе можно принимать ( ренни, например)
Спать не могу, тошнота подкатывает.
Гастроэнтеролог
ганатон бычтро достаточно начинает действовать , его принимать за 20 мин до еды 3 раза в день, на ночь можно ммалокс или мотиллиум или фосфалюгель
Клиент
Дарья Александровна, до еды я принимаю улькавис за 30 минут. Как совместить с Ганатон?
Гастроэнтеролог
улькавис за 30 минут и через 10 минут ганатон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы могут быть проявлением такого состояния как ГЭРБ. При ГЭРБ происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что может вызывать такие симптомы как изжога, дискомфорт за грудиной, ощущение кома в горле. При ФГДС предрасположенность к данному состоянию может описываться как несостоятельность кардии\нижнего пищеводного сфинктера.

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В Вашем случае вероятнее всего Вы дали нагрузку на мышцы брюшного пресса, что спровоцировало ухудшение состояния.
Из медикаментозной терапии как правило назначаются препараты из группы ИПП(рабепразол, омепразол), прокинетики(итоприд, домперилон - 1 тб 3 раза в день в течение 1 месяца) - можете добавить к схеме лечения один из препаратов, в качестве препаратов "скорой помощи" можно использовать такие препараты как ренни, альмагель, гевискон.

Оценить состояние слизистой оболочки возможно лишь при повторном проведении ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ренни или Альмагель не усилят запор?
Занятия спортом надолго теперь нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ренни и альмагель содержат соли магния, которые связываясь с соляной кислотой образуют хлорид магния, который за счет легкого послабляющего действия уменьшает проявление такого побочного эффекта как запор.
Спортом заниматься можно, просто старайтесь не давать нагрузку на мышцы брюшного пресса, избегать утягивающей одежды с высоким поясом( по типу лосин) во время тренировок
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
За какое время до зала и тренировки у вас прием пищи ?
Как давно тренировки и каждый раз после такая реакция ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, визалихожу периодически, на протяжении 20 лет. Первый раз это было после бега два месяца назад, прием пищи был часа за 2 до бега. Желудок заболел не сразу, а ночью., ком в горле невозможно проглотить, тошнота. Я обратилась к врачу. Обнаружили хеликобактер, пролечила ( успешно или нет пока незнаю). Позже, по фгдс поставили диагноз эрозия желудка. И назначили лечение: улькавис, разо, необутин и нутрифайбер. Пропила уже три недели. Стало лучше, спать стала нормально. Вчера потренировалась 20 минут ( прием пищи за 2 часа),низкоинтенсивная тренировка и ночью опять все началось то же самое. И сегодня тошнит, иногда болит. Я так понимаю, от спорта? Как спать не представляю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вчера кардио нагрузка была ? Не было упражнений на брюшной пресс, жим лёжа, приседы с весом?
Это не эрозия, это рефлюкс желчи в желудок , я бы и грыжу пищеводного отверстия исключила по рентгенографии пищевода с барием
Вам надо натощак ходить, или есть легкую еду - вареные яйца без желтка, огурец- и часа через 3 после можно
Клиент
Нелли Фанисовна, на пресс были упражнения, немного прыжки были, приседы без веса. Грыжу только рентген? На фгдс не видно?
Гэрб может быть на фоне хеликобактер ( неизвестно вылечен или нет) или на фоне эрозии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хеликобактер вызывает воспаление в желудке, что нарушает моторику, отсюда гэрб
Прямого влияния бактерии на пищевод нет
На рентгене вниз головой опускают пациента, провоцируя ее скольжение
Клиент
Нелли Фанисовна, на фгдс брали биопсию. Биопсия могла показать грыжу? Стоит принимать гонотон?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Грыжа это скольжение желудка в грудную полость, через отверстие в диафрагме
Это не изменение слизистой
Да, ганатон - препарат для нормализации моторики, основной при рефлюксе
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Попрошу у врача направление на рентген с барием. У бария есть противопоказания? Процедура тяжелая/страшная?)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы выпиваете белую жидкость без запаха , и делают снимки
В том числе вы лежите на кушетке с наклоном головы ниже ног, и делают снимки
Стул будет белым в первые дни после процедуры
Клиент
Нелли Фанисовна,поняла. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Для того, чтобы понять зажила ли эрозия после окончания лечения желательно выполнить контроль ЭГДС.
Но эрозии таких симптомов не дают. В Вашем случае есть подозрение на ГЭРБ + грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Нагрузки в виде подьемом тяжестей, приседаний, качания пресса при данной патологии как раз могут вызывать возникновение указанных симптомов.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.

К лечению сейчас можно добавить Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
И пока что временно ограничение тренировок.