Прошу вас посоветовать мне лечение

Здравствуйте. Прошу вас посаветовать мне лечение печени. При ультразвуковом исследование печени обнаружили гепатомегалия, жировая инфильтрация печени 1 степени. Сахар в крови и гепортония начали подниматься около 3 месяцев назад, не знаю есть ли связь с печенью? Анализы делал где-то два месяца назад.

Гипертония 140/90 Повышенный сахар в крови 6.5 Вес 105 кг.
48 лет

Здравсвуйте Сергей, повышение глюкозы, увеличение печени , артериальная гипертензия это в рамках метаболических нарушение которые чаще всего возникают на фоне избыточннной массы тела .

Скажите пожалуйста наблюдаетесь ли. вы у кардиолога и эндокринолога?
Какой у вас вес и рост?

Сейчас надо отрегулировать питание по средиземноской диете и по принципу гарвардской тарелки( это когда 1/2 овощей и фруктов и 1/2 белки жиры и улеводы,фото посмотрите в интернете тут нельзя прикрепить)

Здравствуйте. Не наблюдался ни у кардиолога, ни у эндокринолога. Но к эндокринологу обратиться нужно, в связи с повышением сахара. Стараюсь придерживаться диеты: не ем жареное, углеводы почти исключил, сахар. Овощи и фрукты в достаточном количестве.
Рост 188
Вес 106

да у вас есть избыточная масса тела стоит рассмотреть с эндокринологом вопрос о назначение ггп 1 (семаглутид ) который хорошо работает на повышенные сахара,похудение и благоприятно влияет на печень

Большой спасибо!

Принятый ответ

На здоровье Сергей, ничего страшного у вас нет, надо просто очно посетить эндокринолога для подбора терапии, и снижать вес по тихонтку, узи обп через 6 меясц так жк как анализ на алт и аст

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить наличие у Вас метаболического синдрома (жировой гепатоз, повышение АД и сахара крови). В подобной ситуации рекомендуют оптимизировать индекс массы тела, получить консультацию кардиолога и эндокринолога. В плане терапии препаратами выбора со стороны ЖКТ для улучшения обменных процессов в печени м.б препараты группы атиоксидантов - Тиоктовая кислота 600мг 1 утром натощак 1-2 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год