Гемангиомы или что это?

Здравствуйте, неделю назад у мужа начала болеть спина а точнее поясница и отдавало в попу боль. До этого он начал по чуть чуть держать планку. Назначили уколы и витамины. Сегодня решил сделать МРТ пояснично крестового отдела и заключение прилагаю, подскажите пожалуйста наши действия ? И почему написано вероятнее гемангиома не может ли быть это что то плохое не онкология не метастазы ли это. Очень переживаю. И сегодня еще поднялась температура 37,8 , возможно конечно вирус подхватили. Анализы терапевт сказал норма. Какие наши действия дальше , подскажите пожалуйста 🙏

Нет
41 год
7 Февраля ·Просмотров: 48·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения:
      A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
        Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.

МРТ показала типичный износ поясничного отдела для Вашего мужа: протрузии дисков и дегенеративные изменения. Банальные находки, часто не требующие срочных действий. Гемангиомы в позвонках (L1, L3), скорее всего, доброкачественные сосудистые опухоли с жировым перерождением, характерные для возраста. Шанс, что это метастазы, исчезающе мал при такой картине МРТ и отсутствии онкоанамнеза.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Сергей Евгеньевич, благодарю за ответ , чтобы наверняка исключить метастазы и убедится точно что Гемангиомы что нужно сделать ?

Консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.

На Т-журнале недавно вышла моя статья в научно-популярном формате, посвящённая гемангиомам позвонков: "Руководство для пациента: как диагностировать и лечить гемангиому позвонка". Можете погуглить.

Принятый ответ

Добрый день! Оптимальнее бы посмотреть снимки. Если они у вас на дисках, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию МРТ образования больше соответствуют гемангиомам. Это доброкачественные образования, небольших размеров, не требующие хирургического лечения. Только динамическое наблюдение - МРТ контроль через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По сигнальным характеристикам описание образований соответствует именно гемангиомам позвонка - доброкачественным сосудистым образованиям, не требующим лечения. Метастазы крайне маловероятны.

В целом, изменения по МРТ ПОП некритичные, соответствуют умеренным дегенеративно-дистрофическим изменениям позвоночника, а это значит, что прогноз по выздоровлению может быть благоприятным на фоне консервативной терапии.

В настоящий момент обострение боли в пояснице с иррадиацией в ягодицу может быть связано с протрузиями дисков L4-L5, L5-S1. По этому поводу можно продолжать лечение у невролога. Если интересует, могу рассказать про основные методы лечения в таких случаях.

К нейрохирургу рекомендуется обращаться, если лечение неэффективно и боли сохраняются в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному МРТ описанию выявлены небольшие протрузии дисков L4–L5 и L5–S1 без сдавления нервных корешков, очаги в телах позвонков имеют типичные характеристики гемангиом – это доброкачественные сосудистые образования, которые обычно требуют только наблюдения. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить консервативную терапию (НПВС, миорелаксанты, щадящее ЛФК, временное ограничение нагрузок), а при сохранении симптомов – очная консультация невролога или нейрохирурга и контрольное МРТ через 6–12 месяцев для динамического наблюдения.