Консультация педиатра /

Клинический анализ крови новорожденного — вопрос №2928667

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, сдали кровь из пальчика, по результатам повышены показатели: нейтрофилы, тромбоциты, эозинофилы, тромбокрит. Скажите, пожалуйста, что такое, на что обратить внимание, что может быть? Дополнительная информация: на теле, кроме лица, имеется еле заметная сыпь, педиатр сказал, что это потничка, также присутствует местами сильная сухость кожи на коленках и голени, как корочка, на лице гемангиома, беспокоят газики (принимаем пробитик, лактазар, периодически эспумизан), на ГВ.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700
-эозинофилы в абсолютных значениях норма, в относительных повышены на 0,3 это диагностические не значимо
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови все в пределах возрастной нормы.
Важно в этом возрасте обращать внимание на гемоглобин.\
Он у ребенка достаточный.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По анализу крови :
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма крови для детей до 5 лет, соэ в норме-воспалительных изменений нет.

- Тромбоциты повышены, норма до 500, контроль через месяц . Если будут сильно высокие нужна будет консультация гематолога.
Встречаются на практике до года уровень тромбоцитов 600-800, клинически никак не проявляются и никакой опасности не несут, к году снижаются.

*если присутствует сухость кожи рекомендую подобрать эмоленты(увлажнители кожи) например липикар бальзам, Эмолиум бальзам и мазать тело ребёнка 1-2 раза в день весь зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ посмотрела
Лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов в вашем возрасте и до 4 лет
Анализ без воспаления

Фото кожи прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Фото прикрепила
Педиатр
Увидела
Да, похоже на потницу
В таком случае рекомендую наладить дома микроклимат :Т 22-24, влажность 40-60% и не кутать сильно малыша
Клиент
У нас дома примерно 23-24, иногда выше, но стараюсь проверить, очень тёплый дом, влажность корректирую. Одеваю в боди с номочками либо х/б комбез не утеплённые. Ручки у нее холодные периодически, не смотря на температуру в доме, да и без носков ноги холодные. Спасибо Вам!
Педиатр
Ноги холодные, потому что у детей до года центр терморегуляции незрелый ещё

Проверяем не замёрз ли ребёнок на шее сзади
Педиатр
Здравствуйте, Мария.По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте у ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность у деток. Эозинофилы,моноциты ,базофилы - в норме. Гемоглобин - норма, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты-норма. СОЭ не повышена.
Общий анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.При сухости кожи у малышей могут быть использованы эмоленты ( липобейз бэби, эмолиум и прочие) их используют после душа, участки кожи необходимо промокнуть ( не тереть) мягким полотенцем и в течение 3-х минут намазать эмолентом. Так кожа не теряет влагу. Потничку рутинно не лечим, старайтесь, чтобы ребенок не перегревался.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за разъяснения!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 700 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет
Эозинофилыдо 6.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
На фото да вероятнее всего потница у ребенка .
Клиент
Спасибо огромное за разъяснения