Консультация психолога /

Как выжить дома? — вопрос №2664687

начинать надо с далекого 2018 года, когда я впервые решила связаться с родным отцом. мама была против этого общения, потому что в прошлом он наркоман и подсадил еще давно на это моего брата. но мне 12 летней девочке было не понятно почему он нас бросил и я решила ему написать. по итогу мы виделись в тайне, он мне дарил подарки, привозил к бабушке с дедушкой с его стороны, и мне это до безумия нравилось. потом когда спалила мама, начался кромешный ад. меня впервые избили ремнем, синяки были на спине, на попе, на ногах, и даже на щеках. и с этого момента я боюсь всех резких прикосновений, даже самых незначительных. буквально человек помахал и я уже уворачиваюсь и прячу голову. и она никогда за это не извинялась. если говорить про наши отношения в общем, то это отношения начальника и сотрудника. на вопрос почему мы не можем быть подругами, она отвечала что мама никлгда не может быть подругой у дочери. и да, с детства всегда был бешенный контроль: мама всегда читала мои переписки, проверяла на что я трачу деньги, проверяла историю браузера, галерею. я всегда жила в страхе о том, что если я что то сделаю не так по ее мнению, то меня снова начнут бить.

и вот, спустя 5 лет, мама развелась с отчимом и все только ухудшилось. не было мужской поддержки, брат редко появлялся в семье, потому что тоже обижен на маму с детства (ему 34). теперь всю ответственность взложили на меня, так как я считаюсь теперь старшим ребенком в семье, мама видите ли ничего не может сделать в силу своего возраста (ей 54), хотя каждый день у нас либо маникюр, либо ресницы, либо косметолог, на это силы у нас есть. она все пыталась выглядеть лучше и моложе, потому что ее бросили и ушли к женщине моложе. но она совсем забыла про младшую сестру, ее зовут Ульяна и у нее синдром дауна, ей 11 лет. и мама получает пенсию на нее, довольно большое количество выплат, и она живет на эти деньги, не работая совсем (это важный момент). я тоже получала пенсию, так как я инвалид 3 группы (сахарный диабет), а также социальную стипендию, в месяц у меня было 19-20к, мне хватало, с 16 лет не прошу у мамы денег, так как уже пошла работать. но, маме, оказывается этих денег не хватало.

она начала давить на меня за то, что я не сижу с сестрой, что я не обучаю ее, не гуляю с ней, не провожу время. короче говоря, не уделяю внимание, "так же как и мой брат" - цитата мамы. но ей было плевать, что у меня совершенно не было свободного времени на это, да и в принципе сидеть с ребенком в 19 лет, не очень то веселое занятие, я хотела проживать молодость, чтобы потом было что рассказывать своим внукам, но видимо не дано. когда ей нужно было, чтобы я посидела с сестрой, ей надо было чтоб про свои планы я забыла, а ее ставили в приоритет, потому что она "мама". и снова началась проверка моих расходов, на что я трачу деньги. я человек не особо финансово граммотный, я если что то захочу - я это покупаю, потому что я понимаю что могу себе это позволить. но маме это не нравилось, ее раздражало что я не коплю деньги, не покупаю ничего сестре и ей (не считая праздники, конечно). возможно, это эгоистично, но я живу полностью на свои расходы, готовлю себе сама, развлекаю себя сама, покупаю продукты конкретно себе. но ей не хватало снова чего-то.

однажды я решила купить курс по изучению анатомии, гистологии и биохимии, дабы подготовиться к сессии, но он стоит очень дорого, и я решила взять в рассрочку. как то раз мне позвонили, чтобы напомнить о платеже, и трубку взяла мама. и тут понеслось. мы были в это время на съемной квартире в закрытом поселке, где не было знакомых. я не могла никуда убежать или сбежать, я не знала окрестности и у меня не было ключей. меня били на протяжении 5 дней подряд, я голодала, забрали телефон, проверяли его на протяжении 5 дней и за самый косяк мне прилетало кроссовком по голове. эти 5 дней были как в кошмаре, я думала что я умру, не приехав домой. но я выжила, слава богу. и когда я приехала мне вынесли такие условия: "я забираю у тебя карту, на которую приходит пенсия, оставляю со стипендией (9к), сейчас ищешь работу с ночными сменами и идешь зарабатывать деньги. телефон я у тебя забираю, будешь ходить с кнопочным. с друзьями видеться запрещаю, если узнаю, то буду везде контролировать твои пешие прогулки. если узнаю, что потратила деньги на кофе, на столовую, на одежду и еще что-либо, то получишь по голове." и сейчас я живу в страхе. мне страшно проснуться и увидеть эти злые глаза от того, что я сделала что то не так. мне страшно ощутить снова ту боль от ударов. мне страшно не увидеть телефон возле себя когда я проснусь. мне страшно, что в сумке обнаружат фантик от батончика и меня за это ударят и покроют трехэтажным матом. я работаю, учусь и сижу дома. с друзьями вижусь очень редко, и то это происходит в тайне. каждый раз когда я иду на ту или иную работу, маме не нравится, потому что я прихожу уставшая с ночных смен и иду спать, не уделяю время сестре. я уже собиралась покончить жизнь самоубийством, но у меня не вышло. я плачу каждый день, каждый день хожу опухшая на занятия. я не знаю искренне что делать. был вариант уехать к бабушке, но и там она может меня достать и реально убить. еще чуть чуть и я сама уже это сделаю..

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический гастрит с рефлюксом, сахарный диабет 1 типа с неврологическими осложениями (сенсорная полинейропатия)

Психолог
Здравствуйте
Примите мою поддержку?

К сожалению, то, что вы описали, частая проблема в детско-родительских отношениях. Это называется «абьюзом»- т.е моральное подавление родителем ребёнка.
Подавление воли ребенка через гиперзаботу, гиперопеку, но по факту имеем то, что родитель таким образом хочет чтобы ребенок делал именно так, именно то, что хочет этот самый родитель.

Зачастую, такие родители хотят чтобы дети выбирали только то, на что они дают свое согласие, чтобы без них те или иные решения не принимались, чтобы ребенок звонил ежедневно и держал в курсе всех дел, это и называется своего рода «насилие».
Таким поведением родители зачастую входят в личные границы ребёнка и разрушают их, не оставляя от личности ребёнка ничего.
Но помимо морального подавления, у вас присутствуют физическое насилие, а это противозаконно и опасно для жизни.

Судя по тому, что я вижу, вы уже совершеннолетняя, а это значит что вы можете снять себе отдельно комнату, к примеру и съехать. И жить полностью самостоятельной жизнью, и у вас не плохо получается.

Если же ваша мама снова начнет поднимать руку, рекомендуется прибегнуть к помощи правоохранительных органов. К сожалению, и к таким методам иногда приходится прибегать.
Если ваша мама не умеет сдерживать свои эмоции, это исключительно ее проблемы, уж точно не ваши! В таких ситуациях всегда думайте о себе, и не важно кто и что подумает о вас.