Здравствуйте, ребёнок 9 лет (синдром Дауна), анализы тироксин свободный - 9,7, ТТГ - 3,47, Доля гликированного гемоглобина HbA1c - 7.1
Подскажите пожалуйста насколько опасные результаты? Присутствует ли у ребёнка сахарный диабет? У ребёнка сухая кожа, повышенного веса нет, в туалет ходит в обычном режиме, пьёт не много, сладкое любит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи сдавали?
Глюкозу проверяли?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, во вторник направили на ОАК, на мочу не давали направление
Вообще сразу сказали ехать к эндокринологу, но наш эндокринолог говорит, что для СД это все в порядке вещей. Подскажите по этим анализам как все серьезно?
Гликированный гемоглобин высокий, норма не более 6,5%
Нужно обязательно дообследоваться
Сдать анализ на глюкозу венозной крови натощак, общий анализ мочи
В последнее время не заметили снижение веса?
Какой сейчас рост и вес?
Ирина Валентиновна, рост - 128, вес -28
Особых изменений в весе не было, сухость кожи особенно в зимнее время присутствует
Спасибо - анализы сдадим
А по поводу гормонов скажите что это означает? Мы их ежегодно сдаём из норм вот первый раз вышло
Т4св какой по референсу лаборатории?
Дополнительно сдайте анализ на антитела к глютаматдекарбоксилазе и тирозинфосфатазе суммарные, GAD/IA-2.
Ирина Валентиновна, реф.значение т4 Св. (10,3-24,5)
У Насти 9,7
Начните прием Йодомарина 100мкг по 1 таблетке после завтрака, три месяца ,через три месяца повторите анализ на ТТГ и т4св
Узи щитовидной железы сделайте
Ирина Валентиновна, спасибо
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови утром какая?
Гликированный гемоглобин может быть ложно повышен при железодефицитной анемии. Гемоглобин какой у ребенка?
Наталия Владимировна, гемоглобин обычно в норме, глюкозу утром не проверяли, просто никогда не сталкивались с этим
Тогда лучше приобрести глюкометр и замерять натощак и через 2 часа после еды.
Сладкое исключить.
Сдать кровь на С-пептид, глюкозу, ферритин утром натощак из вены.