Акне новорожденных или что?
Доброго времени суток! Ребенку 1 месяц . 10 дней назад начались высыпания с белой «головкой». Наш педиатр сказал, что акне новорожденных. Ничем не мазали, ждали, пока пройдёт . Сейчас высыпало намного сильнее , боюсь , что аллергия. Сыпь только на лице. Питание ИВ (перешли совсем недавно с СВ) симилак Голд , сейчас плавно переходим на комфорт, тк проблемы со стулом. Параллельно пьем боботик + Бейби Калм. Подскажите, что это? Может , нужно подключить фенистил?
Здравствуйте)
Это физиологическое акне новорожденных, не аллергия), на шее- потничка
Антигистаминное не показано.
Достаточно соблюдать оптимальную температуру в комнате 21-22гр), гигиена и купание,ежедневные прогулки на свежем воздухе, специального какого- то лечения не требуется!)
Это норма, что такое явное покраснение? Можно ли использовать линименты для увлажнения кожи ?
Высыпания могут краснеть или бледнеть, это совершенно нормально) Да, кожу увлажнять можно) Можно липикар бальзамом)
Поняла.
Еще можно спросить у Вас. Ребенок был спокойный весь месяц. Вчера буквально начались резко истерики. Скачок роста или что? Нарушился сон , спит по 1-1,5 вместо 3-4 часов . Это норма? Или на фоне возможных коликов такая реакция?
Принятый ответ
Да, возможно, скачок в развитии, развивается центральная нервная система, ребенок познает окружающий мир, новые навыки), во время скачка, также может быть нарушен сон, если раньше ребенок мог спать 1,5-2ч, когда скачок роста, ребенок спит по 30-40 минут, тяжело укладывается на ночной сон)
Не исключено, что колики, можно попробовать грелку с вишневой косточкой)
Здравствуйте. По фото похожа на акне + себорейный дерматит (желтые корочки на волосистой части головы) - это самопроходящие состояние кожи ребенка, специального лечения не требуется. Главное, не кутать ребенка и соблюдать оптимальные условия в комнате - Т -20-22, влажность - 40-60%.
Здравствуйте!
это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .