У котенка запах изо рта
Здравствуйте! Котенок ориентал, 5 месяцев. Взял его 1 месяц назад. Уже тогда замечал запах изо рта. Он не проходит. Даже стал чуть сильнее. Запах такой как будто еда залежалась во рту за зубом и подгнивает. На днях появилось щелкание зубами когда зевает или чавкает (но не тогда когда ест). Может просто лежать и издать звук. Звук напоминает как будто смыкает челюсть. Осмотрел челюсть самостоятельно. Заметил пару неровных и несимметричных зубов. Видимо, еще растут. Опухолей или воспалений не заметил, как и кровотечений десен. Никаких других симптомов нет. Кот бодр, играет, пьет не много (пользуюсь фонтанчиком). Подскажите, стоит ли обращаться к ветеринару? Не хочу его подвергать стрессу по пустякам. Что это за щелкание челюстью? И с чем может быть связан запах изо рта? Прививка мульти была поставлена. Глистогонили 3 месяца назад. Кормлю кормом грандорф сухим для котят и жидким кормом грандорф.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Запах изо рта у котенка может быть связан с рядом причин, включая зубной камень, воспаление десен или даже проблемы с пищеварением. Возможно, котенок испытывает проблемы с прорезыванием зубов. Неровные и несимметричные зубы также могут указывать на возможные аномалии в развитии.
Щелкание челюстью может быть связано с тем, что котенок прорезывает свои постоянные зубы или просто проявляет реакцию на некое ощущение в челюсти.
Рекомендую метрогилдента, также можно приобрести лакомство монж дента
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае запах возможен от скорой замены зубов. Как раз возраст подходит. Рекомендую понаблюдать за зубами и деснами. Если десна кровоточат и/или на зубах желтый налет сильный- посетите ветеринарного врача. Ну а вообще совет- животным необходима чистка ротовой полости не реже 4 раз в неделю. Средств для данных манипуляций достаточно: спреи, гели для чистки, салфетки специальные,которые надеваются на палец.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте.
Такие симптомы могут быть из-за смены Зубов. Стоит посетить стоматолога и удостовериться, что все проходит нормально. Также расспросите врача о правильной гигиене ротовой полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запах может наблюдаться при стоматологических проблемах, болезнях желудка. Попробуйте обрабатывать ротовую полость раствором мирамистина 2-3 раза в день и на дёсна наносить гель метрогил дента 2 раза в день. Если проблема не будет устранена - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики и поиска причин проблемы.