Тремор у ребенка при волнении
Добрый день! Ребенок девочка 6 лет. Сильно переживает по пустякам, когда что то не получается, не понимает или не успевает. Сильное волнение перерастает в слезы, ее трясет. На занятиях подготовки у школе, к примеру, если что то не получается все дети спокойно воспринимают, она сразу в слезы, и порой перерастает в тремор. Это с детства , раньше проявлялось , при осмотрах у врача, прям тряслась от страха. Потом страх врачей прошел. Это неврологическая проблема , нужно ли на очный прием невролога? или нужно работать с психологом? В не стрессовых ситуациях все хорошо, умный и спокойный ребенок
Здравствуйте! Если тремор появляется только в момент стресса , сильных эмоций , то с большей вероятностью, это проявление высокого уровня тревоги и телесное проявление этой тревоги. И основа здесь работа с детским психологом над темой тревоги, страха наказания , умения совладать со стрессом .
Сам ребёнок как интерпретирует свое поведение в стрессовых ситуациях? Что говорит?
Что либо очень волнуется, что хочет быть лучшей, все решать, боится ошибиться, осуждения, смеха сверстников
Анастасия , по всей видимости, у ребёнка есть признаки перфекционизма. Дети с перфекционизмом живут в сильном напряжении всегда , ошибка для них - крах.
И чтобы это не вылилось в тревожное расстройство, разные психосоматические истории, лучшее , что вы может сейчас сделать - это снизить нагрузку ребёнку , не делать акцент на отметках в школе и начать работать длительно с хорошим детским психологом
Здравствуйте.
Похоже на очень сильную тревожность. .((Учитывая, что тремор был и раньше у врачей, а сейчас проявляется на занятиях, я бы посоветовала начать с визита к детскому неврологу. Важно сперва всегда исключить физиологию, чтобы точно понимать, что это чисто психологическая реакция нервной системы на стресс!
Если невролог скажет, что по его части все в порядке или близко к норме, тогда уже точно нужно идти к психологу🙏Ваша девочка, видимо, очень требовательна к себе, перфекциониста растет, и любая неудача для нее катастрофа…а впереди еще столько предстоит((Она не умеет по-другому реагировать на ошибку..психолог поможет ей научиться справляться с этим, пока она не пошла в школу, где нагрузка будет больше... Главное не затягивать, потому что такая реакция может закрепиться.
Дома обязательно говорите, что ошибаться это нормально!!!что вы любите ее любой и цените старания, а не только результат! И обязательно хвалите за попытки, даже если не получилось. Удачи вам! !!
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но если это происходит только про волнении такая реакция может быть на стресс, должно насторожить если тремор есть в спокойном состоянии. Как вы верно указали обычно а таких ситуациях начинают с занятий с психологом, по необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Если в динамике что то не нравится поводится ээг но перед этим конечно важен очный осмотр. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
добрый вечер, Анастасия! По описаному вами неврологической патологии в этом нету, это признаки низкой стрессоустойчивости, которая присуща ребенку в силу вероятнее всего темперамента (от природы тревожный, чувствительный ребенок). Препараты в таких ситуациях назначаются, когда самые незначительные проблемы приводят к такому расстройству и состоянию ребенка, чтоб снять "острый" эпизод. Препаратами также это не лечится - но препараты помогают облегчить состояние ребенка если это есть каждый день и доставляет неудобство самому ребенку, чаще всего детки попадая в благоприятную среду (где нет булинга в школе, давления со стороны родителей, завышенных требований родителей к ребенку) это все перерастают ближе к подростковому возрасту ( как ребенок и перерос боязнь врачей). Если это все есть на регулярной основе, то можно обратиться к неврологу для выписки препаратов, также обратиться к психологу для занятий, это может быть как сказко- терапия, арт-терапия, телесно - ориентированная терапия. Но именно неровлогической патологии в этом нету, как правило, таким деткам выставляется нервологом диагнозы по типу - синдром эмоционально -волевых нарушений/ поведенческие нарушения/неврозоподобный синдром. Но фактически это именно поведенческое нарушение, которое корректируется временем, средой, психологом.